Тридцать первая неделя беременности (тридцать третья неделя акушерского срока)

Тридцать первая неделя беременности (тридцать третья неделя акушерского срока) Тридцать первая неделя беременности (тридцать третья неделя акушерского срока)
Тридцать первая неделя беременности (тридцать третья неделя акушерского срока)

Продолжается развитие сердечно-сосудистой и нервной системы плода. Объем околоплодных вод достигает максимума и таким сохранится до родов.


Что происходит с ребенком

На 31-й неделе длина плода составляет 43,7 см, а вес – 1 920 г.

Сейчас происходит сцепление нервных клеток головного мозга друг с другом – формируются нейронные связи. Когда этот процесс завершится, нервные импульсы от всех частей тела и органов чувств будут передаваться в головной мозг для последующей «расшифровки». Чтобы этот процесс начался, необходимо специальное покрытие нервных волокон, состоящее из изолирующего вещества – миелина. Его выработка уже началась, но пока в недостаточном количестве. Именно поэтому движения плода не произвольны, а случайны – они еще не регулируются деятельностью головного мозга.

На 31-й неделе продолжается совершенствование сердечно-сосудистой системы, хотя за кровоснабжение плода по-прежнему отвечает плацента. Ее толщина в этот период достигает 3,5 см.

Что происходит с мамой

К 31-й неделе объем крови в организме будущей мамы увеличивается на 34%.

Именно сейчас возможно повышение чувствительности десен. Это происходит в связи с действием гормонов и увеличением объема крови. В этот период может появиться воспаление десен (гингивит). Десны женщины распухают и начинают кровоточить не только под воздействием внешних факторов, но и сами по себе. При появлении признаков гингивита необходимо сообщить об этом врачу.

На 31-й неделе объем околоплодных вод достигает своего максимума. Таким он сохранится до родов.

Ощущение онемения рук и ног до родов никуда не денутся – жидкости в организме будущей мамы по-прежнему слишком много.

Что важно знать

На 31-й неделе будущей маме важно сохранять спокойствие и бодрость. Сейчас снова становится вероятным проявление позднего токсикоза – обычно это выражается в возвращении тошноты, от которой женщина давно отвыкла. Если тошнота вернулась, необходимо сообщить врачу, – это может быть опасным симптомом.

В этот период важно не допускать чрезмерного прироста веса.

На 31-й неделе возможны неприятные ощущения внизу живота, связанные с растяжением тазовых связок. Это может спровоцировать выделения из влагалища, в которых, к счастью, нет ничего страшного – они предохраняют матку от проникновения инфекции.

Какие нужны анализы и обследования

Если третье УЗИ не было назначено на прошлой неделе, врач назначит его сейчас.

Кроме УЗИ вероятно назначение допплерометрии. Это обследование нередко проводится вместе с УЗИ. Оно позволяет оценить особенности кровотока между женщиной и плодом, а также выявить скорость плацентарного кровообращения, количество сосудов пуповины и их диаметр. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что снабжение плода кислородом и питательными веществами в норме. Неблагоприятные результаты допплерометрии позволяют точно спрогнозировать акушерские патологии.

В некоторых случаях врач может назначить еще одно исследование – кардиотокографию (КТГ). Оно позволяет определить тонус матки, частоту сердечных сокращений плода и его двигательную активность.

Полезные советы

На 31-й неделе самое время обсудить все вопросы, связанные с присутствием на родах будущего отца или другого близкого маме человека. Сопровождать женщину в родах может кто угодно, даже психотерапевт. Необходимо узнать в выбранном роддоме, требуются ли сопровождающему лицу какие-то обследования, документы или анализы.

Для облегчения боли и онемения конечностей женщине рекомендуется постоянно разминать кисти и стопы. Это поможет нормализовать кровоток и на время снять неприятные симптомы.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • Правила поведения во время родов

    Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.