Тридцать восьмая неделя беременности (сороковая неделя акушерского срока)

Тридцать восьмая неделя беременности (сороковая неделя акушерского срока) Тридцать восьмая неделя беременности (сороковая неделя акушерского срока)
Тридцать восьмая неделя беременности (сороковая неделя акушерского срока)

Вероятность задержки родов после 38-й недели не очень высока, однако у будущей мамы есть еще две недели вынашивания плода в рамках нормы.


Что происходит с ребенком

На этой неделе самым важным показателем для ребенка станет шкала Апгар. По ней врачи оценивают новорожденного. Оценке подлежат пять признаков: пульс, дыхание, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожных покровов. По каждому показателю ребенку ставится оценка от 0 до 2 баллов. Оценка по Апгар производится дважды: сразу после рождения и через 5 минут. Высшей является оценка 10/10, однако в российских роддомах младенцу выше 8–9 баллов присваивают крайне редко.

Что происходит с мамой

На 38-й неделе будущая мама практически наверняка станет мамой в полном смысле слова. Вероятность задержки родов после 38-й недели не очень высока, однако еще 1–2  недели в рамках нормы у беременной есть.

Естественные роды имеют 3 стадии: стадию раскрытия, стадию изгнания плода и стадию последа. Первая – самая долгая. Она завершается переходным периодом. Это самый тяжелый этап родов: схватки следуют непрерывно, они очень сильные и болезненные. К концу переходного периода шейка матки полностью раскрывается и наступает время потужного периода, в ходе которого через несколько потуг ребенок покинет живот матери. Через некоторое время желание потужиться вновь появится, и женщина родит послед – плаценту и оболочки плода. Лишь после этого роды будут завершены.

Что важно знать

Если роды не торопятся, не стоит волноваться. Переношенность – редкое явление, и в большинстве случаев такой диагноз неточен. Будущая мама просто неправильно помнит дату последней менструации, отсюда и сбой в подсчете срока.

В процессе родов самое важное – не паниковать. Нужно внимательно слушать указания врача и акушера и стараться точно их выполнить. Помощь сопровождающего будет особенно актуальна в начале родов, когда женщина будет пережидать схватки. Ей может хотеться пить или есть, покачаться на фитболе или принять душ. Партнер сможет позвать врача, если женщине потребуется его внимание. В период потуг роль партнера обычно сводится к держанию роженицы за руку. Возможно, женщине будет удобно опереться о партнера при потугах. В конце этого периода партнер может быть вознагражден правом перерезать пуповину и взять новорожденного на руки – это сейчас практикуется во многих роддомах.

Какие нужны анализы и обследования

Все анализы и обследования позади. Остается лишь то, что врачи проверяют уже в ходе родов.

В начале родов врач нередко назначает КТГ – кардиотокографию, чтобы проследить состояние плода. Весь первый период родов врач будет регулярно проверять раскрытие шейки матки. Это поможет понять, как продвигаются роды, можно ли уже делать анестезию (она несколько замедляет раскрытие) и нет ли необходимости в кесаревом сечении. Особенно важно понимать скорость процесса, если воды уже отошли, поскольку длительный безводный период может быть опасен для ребенка.

Полезные советы

Перед родами важно настроиться на благополучный исход. Поторопить роды иногда помогает секс, хотя на этом сроке заниматься им будет непросто.

В родах будущей маме не следует игнорировать свои потребности. Любой дискомфорт вызовет преждевременную усталость и помешает женщине собраться с силами для потужного периода. Нужно своевременно сообщать врачу об ухудшении самочувствия. Если холодно – попросить халат или носки, если мучает жажда – попросить воды. В первом периоде женщине может захотеться массажа, чтобы расслабиться, – можно и нужно об этом попросить партнера.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • Правила поведения во время родов

    Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.