Тридцать вторая неделя беременности (тридцать четвертая неделя акушерского срока)

Тридцать вторая неделя беременности (тридцать четвертая неделя акушерского срока)  Тридцать вторая неделя беременности (тридцать четвертая неделя акушерского срока)
Тридцать вторая неделя беременности (тридцать четвертая неделя акушерского срока)

У плода идет процесс укрепления костей, периоды сна приобретают регулярность. Сочленение костей таза будущей мамы расширяется благодаря размягчению связок.


Что происходит с ребенком

На 32-й неделе вес плода превышает 2 кг – он составляет около 2 146 г, а длина – примерно 45 см.

Периоды сна плода приобретают регулярность, чередуются фазы быстрого и медленного сна. В ходе фазы быстрого сна плод видит что-то вроде сновидений, хотя, конечно, не в привычном для нас понимании. Ученые предполагают, что плод переживает определенные приятные или неприятные ощущения. Считается, что такие сны помогают новорожденному узнать запах матери и вкус ее молока, ведь в утробе он уже «познакомился» со специфическими молекулами вкуса и запаха, присущими материнскому организму.

У плода вновь начинает активно вырабатываться первородная смазка. Одновременно идет процесс укрепления костей.

Если ребенок родится на этой неделе, специальная аппаратура для поддержания работы легких ему уже не понадобится – он сможет дышать самостоятельно.

Что происходит с мамой

Размер матки на 32-й неделе составляет 30–32 см. С момента зачатия ее объем увеличился в 500 раз.

В этот период достигает наибольшего значения объем крови женщины – он составляет порядка 5–5,5 л.

Сочленение костей таза расширяется благодаря размягчению связок. Это вызывает расширение бедер женщины на несколько сантиметров. После родов связки вернутся к прежнему состоянию, хотя бедра могут навсегда остаться более широкими, чем были до беременности.

Тренировочные схватки продолжаются. Они начинаются несколько болезненно, но постепенно затухают. Их наличие или отсутствие не должно быть поводом для волнений.

Что важно знать

В случае если на 32-й неделе вслед за тренировочными схватками отошли (или начали отходить) воды, необходимо немедленно позвонить врачу. Вероятнее всего, роды начались раньше срока. Затягивать с медицинской помощью нельзя: будущему ребенку вредно находиться в матке без околоплодных вод длительное время.

На 32-й неделе возможно появление кровянистых выделений из влагалища после обследования или при начале преждевременных родов. Причина выделений – в раскрытии шейки матки. Если выделения сильные, необходимо срочно обратиться к врачу.

В этот же период могут быть слизистые выделения из влагалища. Скорее всего, это отходит слизистая пробка, которая закрывала канал шейки матки в ходе всей беременности. Этот признак свидетельствует о скором начале родов.

Какие нужны анализы и обследования

Специальных обследований уже не требуется. Врач просто наблюдает за состоянием женщины.

Возможно, в это время будет проведен сравнительный тест, который определяет состояние плода. Исследуются движения плода, его дыхание, сердцебиение и количество околоплодных вод. Шкала оценки этого исследования двухбалльная. Два балла по всем параметрам – плод чувствует себя прекрасно. Один балл – его состояние удовлетворительно. При оценке в ноль баллов потребуются дополнительные обследования и, возможно, госпитализация.

Полезные советы

Главный совет 32-й недели – запастись терпением, не паниковать и радоваться жизни.

Будущей маме рекомендуется почитать специальную литературу о родах, выяснить, какие этапы родов ей предстоят и что нужно делать в каждом из них. Многим женщинам рассказывали об этом на курсах подготовки к родам, но даже им не мешает освежить знания.

Несмотря на интенсивное укрепление костей плода, повышенное потребление кальция беременной в этот период не рекомендуется: кости плода станут слишком твердыми и роды могут пройти тяжелее.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • Правила поведения во время родов

    Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.