Тридцатая неделя беременности (тридцать вторая неделя акушерского срока)

Тридцатая неделя беременности (тридцать вторая неделя акушерского срока) Тридцатая неделя беременности (тридцать вторая неделя акушерского срока)
Тридцатая неделя беременности (тридцать вторая неделя акушерского срока)

Плод активно набирает мышечную массу, совершенствуется его нервная система. Уже может быть проведено третье и последнее обязательное УЗИ.


Что происходит с ребенком

На 30-й неделе плод имеет длину 42,4 см. Весит он в это время 1,7 кг.

Мышцы плода имеют особые клетки проприорецепторы, которые позволяют ему ощущать положение тела.

У плода мужского пола окончательно опускаются в мошонку яички.

К 30-й неделе лицо плода полностью разглаживается, щеки округляются.

Теперь все процессы в развитии плода связаны с приближающимися родами. Плод активно набирает мышечную массу, совершенствуются его сосательные мышцы и нервная система, в том числе мозг. Голова перестает быть непропорционально большой и становится соразмерна телу.

Что происходит с мамой

У будущей мамы на 30-й неделе ощущения не самые приятные. Ноги отекают почти постоянно, дыхание по-прежнему затруднено.

Ноги плода в этот период, как правило, расположены под ребрами женщины, так что шевеления и толчки крохи нередко доставляют ей болезненные ощущения.

Живот продолжает увеличиваться, а вместе с ним усиливается и «неповоротливость» будущей мамы. Передвигаться становится все тяжелее.

Высока вероятность появления сокращений матки. Они называются предвестниками и «тренируют» организм перед предстоящими родами.

Что важно знать

На 30-й неделе опасности, подстерегающие будущую маму, остаются прежними: отеки, гестоз, отслойка плаценты. К ним могут добавиться плацентарная недостаточность или маловодие. В этот период необходимо обращать внимание на все необычные ощущения и немедленно обращаться к врачу.

Существует риск развития воспаления вен на ногах, поскольку кровоснабжение нижней части тела из-за большого живота и высокой нагрузки на организм затруднено.

Какие нужны анализы и обследования

На 30-й неделе врач уже может назначить третье и последнее обязательное УЗИ.

Это исследование призвано уточнить необходимые перед родами параметры. В ходе УЗИ врача будут интересовать размеры плода, его внутренние органы и их развитие, предлежание плода и расположение пуповины (нет ли обвития). Кроме этого врач уточнит, соответствуют ли размеры плода сроку беременности, проверит зрелость плаценты, количество амниотической жидкости и состояние шейки матки.

Полезные советы

Главный совет на этой неделе – держите ноги выше. Эта мера поможет уменьшить отеки и даст ногам заслуженный отдых.

Кроме этого необходимо часто менять позу и держать спину ровно. Так можно избежать застоя крови и уменьшить болезненные ощущения от толчков плода.

Будущей маме уже пора определиться с выбором роддома и врача, а также начать собирать сумку, которую она возьмет с собой в роддом.

Вопрос о сроках госпитализации в роддом еще не стоит. При благополучном течении беременности женщина приезжает рожать сразу из дома, а в случае каких-либо проблем ее могут положить в предродовое отделение за 1–2 недели до родов.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • Правила поведения во время родов

    Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.