0 обсудить на форуме

Агорафобия

Агорафобия

Страх перед открытым пространством, скоплением людей, общественными местами и транспортом, проявляющийся в виде панической атаки, называют агорафобией.


 

Агорафобия – невротическое расстройство, относящееся к группе тревожно-фобических. Заключается в интенсивном и стойком страхе перед открытым пространством, скоплением людей, общественными местами и транспортом. Манифестация связана с переживанием панической атаки в общественном месте. В дальнейшем заболевание проявляется в неконтролируемом страхе оказаться в условиях, провоцирующих появление панического приступа.

Оказавшись в данной ситуации, больные испытывают головокружение, тошноту, учащение сердцебиения, страх потери сознания и острую потребность незамедлительно вернуться в безопасное место. Как следствие, больные избегают общественных мест, часто не покидают пределов своего дома или покидают его только в сопровождении.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?