Мужчины и женщины болеют по-разному

Подготовлено:
Мужчины и женщины болеют по-разному
Мужчины и женщины болеют по-разному
Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Женщин больше,чем мужчин

Отмечено, например, что на приемах врачей общей практики (по-нашему, участковых терапевтов) бывает вдвое больше женщин, чем мужчин. В одной из московских поликлиник отследили число женщин и мужчин, обращающихся к врачу по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что с неопределенными жалобами на сердце женщины обращаются в пять раз чаще, чем мужчины; сравнительно легкие диагнозы ставятся женщинам вдвое чаще; серьезные диагнозы ставятся женщинам и мужчинам с одинаковой частотой; очень серьезные (инфаркт миокарда, например) гораздо чаще оказываются у мужчин. Получается, что женщины гораздо охотнее приходят к врачу. Может быть, именно поэтому (хотя бы отчасти) у женщин реже бывают инфаркты: просто они раньше начинают лечиться, тем самым предупреждая тяжелые последствия.

У женщин депрессия чаще

Возможно, что это относится и к депрессиям. Согласно мировым статистическим данным, депрессия у женщин встречается в два раза чаще, чем у мужчин. При этом, чем легче депрессивное расстройство, тем это соотношение больше – в точности так же, как при сердечно-сосудистых заболеваниях. Совсем легкие депрессии у женщин наблюдаются в 7–8 раз чаще, чем у мужчин. А попытки к самоубийству, особенно удавшиеся, у мужчин встречаются намного чаще, чем у женщин.

Мужской алкоголизм и депрессия

Известно, что мужской алкоголизм встречается чаще. Не исключено, что многие мужчины, заболев депрессией, начинают пить вместо того, чтобы пойти к врачу. Исследователи, изучающие психологию мужчин и женщин, отмечают, что женщины склонны больше размышлять над своим состоянием и не стесняются его обсуждать, а мужчины склонны к выражению своих чувств гораздо меньше. И вообще, стойкий стереотип «мужчина должен быть сильным» затрудняет ему обращение за помощью, особенно по поводу депрессии. Получается, что в действительности различия в частоте депрессий у мужчин и женщин может быть не так уж и велико, просто мужская депрессия не фиксируется.

Вовремя обратиться за помощью

Велика разница в частоте обращений за помощью по поводу депрессии у мужчин и женщин. Может оказаться, что мужчина, заболев депрессией, скрывает ее, стыдясь «обнаружить свою слабость». Он терпит или справляется своими силами (например, пьет), а когда становится невмоготу, – кончает с собой. Об этом нужно знать. Если сын (муж, отец или брат) вдруг стал подавленным, раздражается по пустякам, молчит, мучается от бессонницы, нужно настаивать на консультации психиатра. Лучше ошибиться и получить ответ «психиатр вам не нужен», чем ошибиться и не получить вовремя необходимой помощи.

 
Подготовлено по материалам Ассоциации «Общественные инициативы в психиатрии»
Эксперт: Ротштейн Владимир Григорьевич, доктор мед. наук, профессор

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?