Акушеры-гинекологи США защитили права изнасилованных женщин

Подготовлено:

 

Конгрессмен США принес извинения за «медицински оскорбительные и опасные» заявления на тему запрета абортов после изнасилований.

Об этом сообщает U.S. News по материалам The New York Times. На днях Американское общество акушеров-гинекологов (ACOG) выступило с осуждением речи члена Конгресса США республиканца Тодда Акина (Todd Akin), в которой он предложил запретить аборты жертвам насилия.

Тодд Акин сообщил, что женщины, ставшие жертвами насилия, не могут забеременеть, потому что у них в организме включаются защитные механизмы, не пропускающие сперму. Отсюда чиновник делает вывод о том, что если беременность наступила, то изнасилование было «приемлемым» для женщины. И в этом случае следует запретить прерывание беременности.

Данная идея впервые была озвучена еще в 1985 году в работах доктора Джона Уиллки (John Willke), экс-президента Национального комитета «Право на жизнь». Он писал, что во время настоящего изнасилования развивается спазм маточных труб испуганной женщины, поэтому оплодотворение становится маловероятным.

«Это абсолютная ложь, – комментирует Джордж Аттия (George Attia), глава департамента репродуктивной гинекологии и лечения бесплодия Медицинской школы Миллера при Университете Майами. – Изнасилованная женщина не контролирует овуляцию, оплодотворение или имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Если она фертильна и находится в определенной стадии цикла, она может забеременеть, как и любая другая женщина. Предполагать иное – значит противоречить основным биологическим истинам».

«Любого человека можно принудить к половому акту против его воли, – отмечается в заявлении врачей. – Не существует изнасилования различной степени. Утверждать обратное – неверно и оскорбительно».

Коллеги Тодда Акина также негативно среагировали на его попытку борьбы с абортами и предложили конгрессмену отказаться от участия в избирательной кампании. 21 августа Акин выступил с публичными извинениями и признанием совершенной ошибки. Он сообщил, что неверно выразился и понимает, что в результате насилия может наступить нежеланная беременность.

По данным ACOG, ежегодно американки, ставшие жертвами насилия, делают от 10 до 15 тысяч абортов. Неизвестно, сколько таких беременностей вынашивается до конца срока, отмечают представители Общества.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.