Даже небольшие психические отклонения сильно сокращают срок жизни

Подготовлено:

Люди, страдающие от незначительных психических расстройств, таких как повышенная тревожность и склонность к депрессиям, очень часто умирают молодыми.

Даже небольшие психические отклонения сильно сокращают срок жизни

 

Команда исследователей из Университетского колледжа Лондона и Эдинбургского университета проследила за 68 000 случаями преждевременной смерти, произошедшими от самых разных причин, в том числе сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Оказалось, что незначительный дистресс повышает риск скоропостижной смерти на 16%, более серьезные психические проблемы повышают эти риски на 67%. «Истощающий эффект внешне незначительных психических заболеваний приводит к тому, что люди отказываются от борьбы, заболев диабетом или раком», – отмечает Марджори Уоллас (Marjorie Wallace), руководитель благотворительной организацией SANE, специализирующейся на помощи людям с когнитивными расстройствами.

Риски, связанные с тяжелыми психическими заболеваниями, прекрасно изучены. Однако, как отмечают исследователи, большинство пациентов с легкими расстройствами остаются без внимания медицины. Кроме того, на риски, ассоциированные с незначительными психическими расстройствами, до сих пор попросту не обращали внимание.

«Очевидно, что психические заболевания не способствуют росту продолжительности жизни, а потому необходимы серьезные исследования, направленные на разработку эффективных методов, позволяющих снижать риски, обусловленные легкими психическими отклонениями», – отмечает руководитель научного проекта Том Расс (Dr. Tom Russ).

К числу наиболее распространенных незначительных психических отклонений относят тревожность, синдром панической атаки, фобии, в том числе агорафобию и дисморфофобию, обсессивно-компульсивное расстройство, послеродовую депрессию и стресс.

Источник:
Bbc.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...