Диагноз «диабет» психологически травмирует пациентов

Подготовлено:

Люди, которым врачи ставят диагноз «диабет», воспринимают заболевание как приговор – обнаружили исследователи из Ноттингемского университета.

 

Пациенты, только что узнавшие о своем диагнозе – диабет 2 типа, проходят через один и тот же набор психологических состояний. Сначала они испытывают категорическое отрицание сложившейся ситуации, которое сменяется раздражением и депрессией. В итоге, пациенты вновь обретают надежду и способность видеть будущее в позитивных тонах.

Правда, существует огромная разница в том, как скоро пациент примет свое заболевание как данность и привыкнет с ним жить. По словам экспертов, в среднем процесс занимает от 2 до 3 лет, однако у некоторых людей он может длиться до 18 лет, а каждый четвертый больной не в состоянии достигнуть психологической реабилитации без посторонней помощи. Эксперты подчеркивают, что в тех ситуациях, когда людям с вновь выявленным диабетом 2 типа быстро оказывалась психологическая поддержка, адаптивные процессы сжимались порой вплоть до одного месяца.

Интересно также, что люди, живущие с подозрением, что могут быть больны диабетом, в случае медицинского подтверждения диагноза гораздо легче приспосабливаются к сложившейся ситуации.

«Есть мнение, что люди, страдающие одним заболеванием, нуждаются в одинаковой медицинской помощи. Однако психологический опыт больных диабетом 2 типа несколько иной: они нуждаются, чтобы врачи видели в них не просто «пациентов», а людей, которым нужно объяснить, что с этой болезнью вполне можно жить дальше. Понимание того, каким образом человек реагирует на постановку диагноза, насколько травмирующим является для него наличие заболевания, внимание к его текущим психологическим переживаниям, скорее всего, поможет медикам проводить более эффективное лечение», – рассказывает руководитель исследовательского проекта Нил Коулсон (Dr Neil Coulson, PhD), доцент кафедры психологии здоровья Ноттингемского университета.

Источник: 
skynews.com.au

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?