Детская агрессия наполовину зависит от генетики

Подготовлено:

Физическая агрессия у детей в раннем возрасте в большей степени зависит от генетических факторов, чем считалось ранее.

Канадские ученые из университета Монреаля и Больницы Святой Жюстины в течение длительного периода наблюдали за развитием 667 моно- и дизиготных пар близнецов, рожденных в период с апреля 1995 по декабрь 1998 гг. На начальном этапе матерей просили оценить степень физической агрессии детей, отметив такие типы их поведения, как удары руками или ногами, укусы и нападения. Опросы проводились в 20, 32 и в 50 месяцев. 
 
Согласно современным взглядам, физическая агрессия начинает проявляться в младенчестве и достигает своего пика в возрасте от 2 до 4 лет. При этом имеются значимые различия в начале и степени проявления физической агрессии, которые зависят от генетических факторов и окружающей среды. 
 
Исследования канадских ученых показали, что генетические факторы влияют на проявления физической агрессии даже в таком раннем возрасте не менее чем на 50%. И лишь наполовину проявления агрессии зависят от внешнего воздействия. 
 
Но, подчеркивают исследователи, это не значит, что генетика столь уж сильно определяет поведение человека в его дальнейшей жизни. Долгосрочные наблюдения за растущими детьми с высоким уровнем физической агрессии показали, что большинство из них (детей, подростков, а потом и взрослых) в конце концов научаются альтернативным вариантам поведения. То есть, регулярные проявления агрессии между детьми и их сверстниками, братьями или сестрами, родителями ведут к хронизации процесса. А осторожный подход и отрицательная реакция на агрессию - влияние социальной окружающей среды - снижают вероятность ее дальнейших проявлений.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Рацион ребенка: питание с 1 года до 3 лет

В этом возрасте ребенка можно постепенно приобщать к «взрослой» пище. Чем и как кормить малыша, чтобы не навредить его пищеварительной системе и здоровью в целом?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.