Джеймс Бонд оказался алкоголиком

Подготовлено:

Джеймс Бонд употребляет алкоголь в 4 раза больше предельных рекомендованных норм и по некоторым признакам страдает от алкогольной болезни печени.

Рождественское издание British Medical Journal (BMJ) представило результаты исследования  употребления алкоголя Джеймсом Бондом. Команда ученых под руководством Патрика Дэвиса (Patrick Davies) в течение полугода проанализировала все 14 книг о Джеймсе Бонде. Отдельно исследователи отмечали дни, когда агент 007 был трезв. За 123,5 описанных в книгах дня Бонд не мог употреблять алкоголь в течение лишь 36 дней – из-за госпитализации, реабилитации и лишения свободы. Всего за весь период исследования он выпил 1.150,15 единиц алкоголя (в Великобритании за 1 единицу алкоголя принимается 10 мл или 8 г чистого этилового спирта).
 
Согласно полученным данным, средний объем потребления алкоголя Джеймсом Бондом составил 92 единицы в неделю. Это более чем в 4 раза превышается предельные рекомендованные нормы. При этом авторы исследования уточняют, что большинство людей, как правило, недооценивают масштабы выпитого ими примерно на 30%. Поэтому в реальности употребление алкоголя Джеймсом Бондом могло оказаться даже более 130 единиц в неделю. Но если учесть дни, когда он не мог пить по объективным причинам, объем потребления снижается до 65,2 единиц в неделю. Рекордный объем суточного потребления алкогольных напитков составил 49,8 единиц (в романе «Из России с любовью»).
 
Из каждых 100 дней Джеймс Бонд не пил только в течение 12,5. В остальные 87,5 дней ему не удавалось удержаться от спиртных напитков. При этом Бонд выпивал достаточно, чтобы превысить разрешенные законом нормы для вождения машины.
 
Ученые также отмечают, что, как и полагается алкоголику, Бонд сокращает объемы употребления алкоголя примерно в середине своей карьеры, но снова наращивает их к моменту ее завершения. Данный стиль поведения соответствует поведению пациентов с алкогольной болезнью печени. 
 
«Стиль жизни агента 007, показанный в книгах, не согласуется с физическим, психическим и сексуальным состоянием человека, который столько много пьет, - комментируют исследователи. - Мы бы посоветовали ему немедленно отправиться к врачу для дальнейшего обследования и лечения».
 
Ученые предупреждают, что употребление алкоголя в тех количествах, в каких его употреблял Бонд, значительно повышает риск алкогольной болезни печени, цирроза печени, импотенции и ранней смерти. Они также считают, что знаменитая фраза Бонда о коктейле с мартини «Взболтать, но не смешивать» объясняется тем, что шпион опасался развития алкогольного тремора рук и, как следствие, невозможности адекватно вести машину. 
 
Согласно прогнозам исследователей, Бонд должен умереть в возрасте примерно 56 лет, как и его создатель, Ян Флемминг, скончавшийся от заболевания сердца, развившегося на фоне существенного употребления алкоголя и курения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Вино

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы. Считается, что именно от них в III тыс. до н. э. египтяне переняли искусство виноделия.

Тест: ваши отношения с алкоголем

Увлечение алкоголем перерастает в хронический алкоголизм часто незаметно. Этот тест поможет вам определить, не зашли ли вы в своих отношениях с "зеленым змием" слишком далеко.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.