Фитнес защищает от последствий праздников

Подготовлено:

Ежедневные физические упражнения помогут противостоять перееданию, которым оборачиваются праздничные дни. 

Британские ученые из университета Бата провели несложный эксперимент, в котором приняли участие 26 здоровых физически активных молодых мужчин-добровольцев в возрасте от 18 до 33 лет. В начале и в конце экспериментальной недели добровольцы сдавали на анализ образцы крови, брюшного (абдоминального) жира и проходили оральный тест на глюкозу. 
 
Половину участников эксперимента попросили ограничить их физическую активность до менее чем 4 тысяч шагов в день. Сокращение привычной активности приводило к выработке излишков энергии. А второй половине предложили проводить по 45 минут в день на беговой дорожке, доводя свою активность до 70% МПК (максимальное потребление кислорода). При этом неактивной группе следовало употреблять на 50% калорий больше, чем обычно. А группе повышенной физической активности - на 75% больше, чем обычно, чтобы добиться примерно равных показателей профицита (избытка) ежедневно получаемой энергии с первой группой.
 
Ученые сообщили, что через неделю от начала эксперимента различия между двумя группами были поразительны. Малоактивная группа продемонстрировала существенные сбои в механизме регулирования уровня сахара в крови. В жировых клетках, полученных из абдоминального жира, был обнаружен рост активности (экспрессии) генов, связанных с нарушениями метаболизма, и снижение активности генов, связанных со здоровым обменом веществ. 
 
При этом в группе, которая занималась на беговой дорожке, уровень сахара в крови оставался стабильным. Некоторые изменения в экспрессии генов в жировых клетках наблюдались и в этом случае, но они были значительно ниже, чем в малоактивной группе.
 
«Высокоинтенсивные физические упражнения способны эффективно противодействовать краткосрочному перееданию на уровне жировой ткани и организма в целом, даже при условии наличия излишков вырабатываемой энергии», - комментируют ученые полученные ими результаты. Исследователи рекомендуют применить сделанные ими выводы к предстоящим новогодним праздникам и не расставаться со спортзалом на период их проведения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правильное питание: снижаем калорийность рациона

Лишние калории приводят к избыточному весу, а тяжелая жирная пища плохо влияет на пищеварение и самочувствие в целом. Узнайте, как снизить калорийность своего рациона.

Калории для чемпионов: общие требования к спортивному питанию

Спорт оказывает влияние на деятельность всех систем организма, поэтому правила питания при занятиях спортом отличаются от общих рекомендаций по здоровому питанию.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...