0 обсудить на форуме

Инфекцию мочевыводящих путей предложили лечить без антибиотиков

Подготовлено:

Американское химическое общество присудило премию научному коллективу, разработавшему новый метод лечения инфекции мочевыводящих путей.

Инфекцию мочевыводящих путей предложили лечить без антибиотиков

 

Инфекции мочевыводящих путей, для лечения которых традиционно используют антибиотики, поражают миллионы человек в год. Между тем применение этих лекарственных средств все чаще стало приводить к серьезным побочным последствиям – появлению нечувствительных  к антибактериальной терапии бактерий, в том числе почти неуязвимых «супербактерий». А потому медики и фармакологи активно ищут замену традиционным антибиотикам.

Научный коллектив под руководством профессора фармакологии Бита Эрнста (Beat Ernst) из Базельского университета создал препарат, мешающий бактериям закрепиться на стенках мочевого пузыря. В результате этого способность микробов вызывать заболевание резко снижается. В опытах на мышах новый медикамент показал потрясающие результаты: даже низкие дозы сокращают количество бактерий в мочевом пузыре в 10 тысяч раз по сравнению с ципрофлоксацином – антибиотиком, обычно применяемым для лечения инфекции мочевыводящих путей.

Ученые предполагают, что новый класс антибактериальных препаратов будет эффективным в том числе для лечения заболеваний, устойчивых к антибиотикам.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – одно из наиболее распространенных заболеваний человека и самое частое из урологических заболеваний, требующих оперативного лечения. Ранее чаще встречалось у мужчин, однако последнее время доля женщин стала увеличиваться.

Диетический стол № 6

Диета № 6 направлена на уменьшение образования в организме мочевой кислоты, нормализацию обмена веществ и функций кишечника при подагре и других заболеваниях.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.