Эстроген стимулирует выработку естественных антибиотиков

Подготовлено:

Эстроген запускает производство собственного антибиотика при инфекциях мочевыводящих путей.

Ученые из Каролинского института наблюдали за женщинами в постменопаузальном периоде, измеряя у них уровень эстрогена на протяжении 14 дней, а также анализируя, какие клетки выводятся из организма с мочой. 
 
Оказалось, что эстроген необходим для защиты мочевого пузыря от бактерий. С помощью данного гормона зазоры между эпителиальными клетками, выстилающими мочевой пузырь, закрыты специальными межклеточными белками. В результате бактериям сложнее достичь внутренних слоев клеток и инфицировать их. Кроме того, под действием эстрогена эпителиальные клетки вырабатывают специальные антимикробные пептиды, своего рода, естественные антибиотики. Они снижают концентрацию патогенных бактерий и тем самым ограничивают их способность к размножению. 
 
В постменопаузальном периоде уровень эстрогена в женском организме снижается. Это приводит к падению концентрации антимикробных белков и повреждению слизистой оболочки мочевыводящих путей. В результате внутренние слои тканей оказываются уязвимыми для бактерий, которые могут в них скрываться в процессе лечения. Позднее, избежавшие лекарств возбудители приводят к рецидивам инфекции. 
 
Инфекции мочевыводящих путей являются одной из наиболее распространенных групп заболеваний среди женщин. На протяжении своей жизни более половины из них хотя бы раз сталкивались с ними. У 25% наблюдаются рецидивы заболевания, часто перерастающие в хроническое состояние. Пожилой возраст и постменопауза являются факторами риска, повышающими вероятность развития инфекции.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Половые гормоны

Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...