IQ меняется вместе с корой головного мозга

Подготовлено:

От толщины коры головного мозга зависит коэффициент интеллекта человека (IQ). С возрастом толщина коры меняется - соответственно, меняется и IQ.

Кора головного мозга - это внешний слой мозга, состоящий из тел нервных клеток. Ее толщина измеряется несколькими миллиметрами. Кора определяет степень развитости когнитивных функций человека: память, восприятие, мышление, сознание и др. В детском возрасте толщина коры растет. Но примерно в 5-6 лет она начинает истончаться, что является частью процесса взросления, а потом и старения человека. 
 
Ученые из Монреальского неврологического института, Университета Макгилла и относящегося к нему Центра здоровья провели совместное исследование, в котором приняли участие 188 детей и подростков из 5 стран мира. Средний возраст испытуемых составил 11,6 года. Наблюдения за участниками проекта велись на протяжении 2 лет. Толщина коры головного мозга измерялась при помощи МРТ.
 
Оказалось, что если за исследуемый период наблюдался значительный рост IQ, то ожидаемого истончения коры не происходило. Если за исследуемый период IQ не менялся, то истончение коры происходило в пределах нормы. Наконец у людей с резким падением IQ отмечалась повышенная скорость истончения коры головного мозга.
 
Таким образом, ученые подчеркивают, что IQ меняется со временем. Это связано с изменениями в анатомии головного мозга (а не с ошибками измерения, как считалось ранее). По мнению исследователей, данный факт говорит о необходимости отказа от IQ как от одного из критериев для поступления в учебные учреждения, выявления одаренных детей, получения социальной инвалидности и даже решения по вопросам смертной казни (в некоторых штатах США не подлежат казни люди с IQ ниже 70.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет: ключевые показатели

Возраст от 3 до 6 лет характерен исчезновением младенческих черт и появлением новых, характерных для дошкольников. Как меняется ребенок в этот период?

Первые признаки ДЦП: на что необходимо обращать внимание

Определить у ребенка детский церебральный паралич (ДЦП) на первом году жизни сложно, потому что его симптомы нередко становятся очевидны позднее. Тем не менее, заподозрить тяжелое перинатальное поражение центральной нервной системы с высоким риском ДЦП возможно уже к концу первого полугодия жизни. Вовремя поставить диагноз - означает вовремя приняться за лечение и существенно облегчить дальнейшую жизнь больного малыша.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.