Ожирение в детстве повышает риск гипертонии во взрослом возрасте

Подготовлено:

Дети с ожирением или с лишним весом, вырастая, чаще страдают от гипертонии, чем дети, имевший нормальный вес.

Американские исследователи из медицинской школы университета штата Индиана наблюдали за 1.117 здоровыми подростками на протяжении 27 лет с 1986 года. В частности, ученые фиксировали их артериальное давление и вес. На момент начала эксперимента 68% из них имели нормальную массу тела, у 16% имелся лишний вес и еще 16% страдали от ожирения. 
 
В зрелом возрасте гипертония была диагностирована у 119 участников наблюдений. Сравнительный анализ показал, что в их число вошли 6% участников, имевших в детстве нормальный вес, 14% - из группы с избыточным весом и 26% детей, страдавших от ожирения. То есть, делают вывод ученые,  ожирение в детском возрасте повышает риск гипертонии во взрослом состоянии в 4 раза, а избыточный вес удваивает риск развития повышенного кровяного давления.
 
По данным наблюдений, за последние 30 лет частота ожирения среди детей в США увеличилась в 2 раза, а среди подростков - в 3 раза. Причем среди детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет, страдающих от ожирения, у 70% уже присутствует как минимум один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, например, повышенный уровень холестерина или высокое артериальное давление. А дети, у которых регистрировалось повышенное давление в юном возрасте, в 3 раза чаще получают полноценную гипертонию с возрастом. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.