История зависимости курения покажет риск развития рака по ДНК

Подготовлено:

Зависимость от курения оставляет отпечаток на ДНК человека, по которому можно измерить риск развития рака.

История зависимости курения покажет риск развития рака по ДНК

Курильщики оставляют «отпечаток» своей зависимости на поверхности ДНК, и это может служить мерой их риска развития рака, утверждают ученые.

Хотя генетический код ДНК остается неизменным, история зависимости от курения оставляет отпечаток на поверхности ДНК. Такие модификации называют вторичными, они не изменяют геном как таковой, однако меняют его интерпретацию.

Доктор Джеймс Фланаган из Лондонского имперского колледжа и его коллеги обнаружили локусы в ДНК крови, на которых появились метки в результате курения.

Метки постепенно исчезают, когда люди отказываются от вредной привычки, однако эти ДНК все равно отличаются от генетических цепочек людей, которые никогда не курили. Фланаган говорит: «Это исследование может помочь создать тест, который по вторичной модификации ДНК будет измерять риск развития рака из-за курения».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.