Рак легких нужно лечить индивидуально

Подготовлено:

Мутации генов опухоли в легких у курящих и некурящих пациентов различны, утверждают ученые.

Рак легких

Ученые нашли серьезные различия в мутациях генов при раке легких у курящих и некурящих пациентов. У курящих уровень мутации в 10 раз выше. Кроме того, у таких пациентов разные виды мутаций.

Результаты этих исследований помогут составить индивидуальный план лечения пациента, что позволит снизить уровень смертности от рака легких.

«Мы задали направление для более серьезного изучения генетического рисунка при раке легких у некурящих пациентов, – говорит автор исследования Рамасвами Говиндан из Медицинской школы Вашингтонского университета. – Мы сможем более точно подбирать способы лечения и улучшить прогнозы по заболеванию у многих людей».

Рак легких убивает более 1  млн человек ежегодно, а выживаемость в течение 5 лет после постановки диагноза составляет всего 16%. 

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.