Киносцены с сигаретами подталкивают подростков к курению

Подготовлено:

Молодые люди, помногу смотрящие фильмы с героями-курильщиками, охотно начинают курить сами.

Киносцены с сигаретами подталкивают подростков к курению

Профессор Джеймс Сарджент (James Sargent, M.D.) с медицинского факультета Дартмутского колледжа (Geisei School of Medicine at Dartmouth) утверждает, что наличие в фильме сцен с курением само по себе завлекает молодых людей в потребление табака, причем на этот процесс не влияет окружающий антураж – сексуальные сцены, брань, эпизоды с насилием. «Я действительно полагаю, что это важный фактор. Чем больше подростки смотрят фильмы с курящими героями, тем легче им приходит в голову мысль, что курение делает их похожими на кинозвезду», – говорит руководитель исследовательского проекта.

Д. Сарджент и его коллеги провели серию из трех интервью с одними и теми же подростками. Оказалось, что те молодые люди, которые смотрят фильмы с героями-курильщиками, сами с легкостью начинают курить. По словам ученых, каждые лишние 500 кадров с изображением курения увеличивают вероятность начала потребления табачной продукции в ближайшие два года на 33–49%.

«Сцены с курением из фильмов служат фактором риска, стимулирующим интерес к сигаретам у подростков, особенно если они начали смотреть подобные фильмы в раннем возрасте», – обобщает полученные сведения Брайан Примак (Brian Primack, M.D., Ph.D.), руководитель программы медицинского факультета Питтсбургского университета по изучению воздействия медиа на здоровье.

Ученые, не вовлеченные непосредственно в реализацию научного проекта, отмечают, что повсеместное уничтожение сцен с курением в фильмах, допущенных для самостоятельного просмотра несовершеннолетними, не кажется им чудодейственным решением. Так, Мэттью Фаррелли (Matthew Farrelly, Ph.D.) из ResearchTriangleInstituteподчеркивает: «Связь между просмотром сцены с курением и первой затяжкой сигаретой представляется все же чрезвычайно преувеличенной».

Источник: 
Reuters.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.