Подростки выбирают e-сигареты

Подготовлено:

Электронные сигареты способствуют увеличению числа курящих подростков и формированию у них никотиновой зависимости. 

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели масштабное исследование, в котором приняли участие почти 40 тысяч молодых людей со всей страны. Согласно полученным данным, частота использования электронных сигарет среди учащихся средних и старших классов с 2011 по 2012 год выросла в 2 раза, с 3,1% до 6,5%. 
 
Дальнейшие исследования подтвердили, что подростки охотнее экспериментируют с е-сигаретами, чем с обычными. Это значит, что вероятность формирования у них никотиновой зависимости при употреблении е-сигарет выше, чем при курении обычных табачных изделий. 20% курящих школьников средних классов и 7% старшеклассников вообще никогда не курили обычные сигареты. То есть, зависимость от никотина у них сформировалась исключительно благодаря электронным сигаретам. 
 
Также выяснилось, что е-курильщики «выкуривают» за день больше сигарет, чем чем подростки, курящие традиционным методом. При этом любители электронных сигарет с гораздо меньшей вероятностью воздерживались от сигарет в предыдущие 30 дней, 6 месяцев или год, чем их ровесники, употребляющие обычные сигареты. 
 
Ученые обращают внимание на то, что сходные результаты исследования были получены при опросе 75 тысяч корейских подростков. Интересно, что молодежь, курящая е-сигареты, нечасто отказывается от обычных сигарет. По данным американских федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), большинство подростков, употребляющих е-сигареты, также курят и обычные сигареты. 
 
«Несмотря на заявления производителей о том, что е-сигареты помогают людям бросить курить, они оказались особенно привлекательными для подростков», - комментирует ведущий автор исследования Лорен Дутра (Lauren Dutra).
 
Е-сигареты работают от батареек, выглядят как сигареты и поставляют в организм никотин путем впрыскивания никотин-содержащего аэрозоля. Изначально е-сигареты позиционировались как средство, облегчающее процесс отказа от настоящих сигарет.  
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.