Марихуана удваивает риск инсульта

Подготовлено:

 

Курение марихуаны в 2,3 раза повышает риск развития инсульта у молодых людей.

 

Результаты исследования новозеландских ученых из университета Окленда были представлены на международной конференции Американской ассоциации инсульта в 2013 году. 
 
Ученые проанализировали истории болезней 160 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет. В 150 случаях пациенты были госпитализированы с ишемическим инсультом и в 10 - с диагнозом «транзиторная ишемическая атака» (ТИА). В 16% случаев тест на наркотики дал положительный результат - в основном, среди мужчин-курильщиков. При этом у 8,1% пациентов контрольные тесты мочи показали употребление марихуаны.
 
Полученные данные подтверждаются результатами ранее проведенных исследований, согласно которым инсульт у молодых людей может развиться в течение нескольких часов после употребления марихуаны. Правда, при этом действовали и другие факторы риска, такие как алкоголь и табак.
 
«Это первое исследование, которое указывает на связь каннабиса и повышенного риска развития инсульта, - комментирует один из исследователей Алан Барбер (Alan Barber). - В глазах общества мариахуана выглядит относительно безопасной, однако на самом деле это не так. Людям стоит дважды подумать, прежде чем употреблять ее. Каннабис действует на мозг и повышает риск эмфиземы легких, инфаркта и, как теперь стало известно, инсульта». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.