0 обсудить на форуме

Московские власти и бизнесмены занялись трудоустройством инвалидов

Подготовлено:

Предприниматели из Москвы доказали, что инвалиды могут успешно работать на коммерческом предприятии.

Совместные усилия московских властей и представителей бизнеса в области трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсуждались 19 марта 2013 года на заседании Координационного совета по делам инвалидов.

По данным чиновников, в Москве сегодня насчитывается 150 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Однако только у 86 тысяч из них есть работа. То есть, 40% граждан с инвалидностью на данный момент ее не имеет. Этот показатель намного лучше, чем данные по стране в целом. В России на постоянной работе трудится только 10-20% людей с инвалидностью. В большинстве своем они работают дома или на специализированных предприятиях. 
 
Власти города пытаются решить проблему дефицита мест для работающих инвалидов. В 2012-2016 годах, как сообщил глава Департамента труда и занятости населения города Москвы Алексей Кириллин, в столице будет создано 8550 рабочих мест. Но этого явно недостаточно. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал данную ситуацию «чудовищной» и подчеркнул, что «возможность работать и  зарабатывать, беспрепятственно передвигаться по  городу, реализовывать себя, свои знания, навыки, таланты, чувствовать себя полноценной частью городского сообщества  — это, конечно, самое важное».
 
Еще одним решением проблемы трудоустройства инвалидов стало создание рабочих мест в сфере московского бизнеса. На Координационном совете был представлен опыт работы Первой полиграфической мастерской для людей с инвалидностью. Президент РБОФ «Качество жизни» Мария Кулик в ходе своего доклада сообщила, что «открытие мастерской позволило типографии расширить спектр своих услуг и начать выполнять заказы на ручные работы, которые раньше отдавались подрядчикам». На начальном этапе сотрудники мастерской окупали только 10% своей зарплаты. Сейчас этот показатель составляет уже 60%. И если полгода назад сотрудники с инвалидностью выполняли только самые простые работы, то сейчас они работают над эксклюзивными заказами на упаковку и осваивают технику. 
 
«Для того чтобы бизнес не боялся быть открытым к трудоустройству инвалидов, научился смотреть на этот вопрос в перспективе, необходимо расширять программы государственной поддержки социально ответственных предпринимателей. В развитых странах уже давно существует практика компенсации предпринимателю до 40% заработной платы сотрудников с инвалидностью. И это работающий инструмент, который позволит не только снизить социальное и экономическое бремя государства, но и вернет в общественную жизнь сотни тысяч трудоустроенных, а, значит, самостоятельных, чувствующих свою востребованность и значимость людей», - подчеркнула Мария Кулик.
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Группы инвалидности: права и льготы

Каждой группе инвалидности соответствуют определенные льготы. Незнание своих прав значительно затрудняет жизнь людей с ограниченными возможностями.

Новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.