0 обсудить на форуме

Мужчинам легче бросить курить, чем женщинам

Подготовлено:

Как считают ученые из Йельского университета, это следствие разной реакции головного мозга на никотин.

В среднем достаточно около 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. При курении никотин повышает уровень дофамина в путях центров удовольствия в мозге, а это приводит к наркотической зависимости. Кроме того, никотин воспринимается разными рецепторами: чем больше их количество, тем сильнее зависимость курильщика от сигареты.

Ученые Йельского университета (Yale University) пришли к выводу, что у женщин никотиновая зависимость развивается не так, как у мужчин. Возможно, женщины привыкают не только к никотиновому компоненту сигарет, но и к запаху дыма, глубокому дыханию во время курения и т. д.

На данном этапе специалисты не могут объяснить, почему женщины реагируют на сигареты не так, как мужчины. Учитывая особенности женского организма, женщин-курильщиц, возможно, нецелесообразно лечить с помощью замены сигарет другими источниками никотина, такими как специальные никотиновые пластыри, жвачки, леденцы.

Источник:
Med-info.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.