Найден ген, отвечающий за злоупотребление алкоголем

Подготовлено:

У некоторых подростков злоупотребление алкоголем объясняется вариацией гена, который усиливает чувство удовольствия от алкоголя.

Найден ген, отвечающий за злоупотребление алкоголем

 

Кроме очевидных проблем, таких как антисоциальное и рисковое поведение, злоупотребление алкоголем у подростков связано с отставанием в развитии мозга и проблемами со здоровьем.

Новое исследование, проведенное учеными Королевского коллежда в Лондоне, впервые детально объяснило процессы, происходящие в мозге, связанные с алкоголем.

Вещества, вызывающие привыкание, такие как алкоголь, стимулируют выброс допамина, который создает ощущение удовольствия. Ученым ранее удалось связать некоторые гены с риском злоупотребления алкоголем. Однако новое исследование впервые объясняет механизм, благодаря которому ген стимулирует выброс допамина.

«Люди ищут ситуации, которые принесут им удовлетворение и сделают их счастливыми. Поэтому если мозг считает алкоголь удовольствием, он будет постоянно его просить».

«Мы нашли ген, который играет главную роль в стимуляции алкоголем мозга на выброс допамина. Если у подростка встречается такая генетическая вариация, алкоголь приносит ему больше удовольствия, делая его зависимым»,  объясняют ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...