0 обсудить на форуме

Низкая концентрация дофамина в мозге связана с повышенной агрессивностью

Подготовлено:

Люди с низким уровнем дофамина более склонны к агрессивному поведению в ситуации соперничества.

Модернизация Минздрава

Ученые под руководством профессора Инго Верналекена (Dr. med., Univ. Prof. Ingo Vernaleken) кафедры психиатрии из Университета в Ахене (Германия) провели небольшое исследование, направленное на изучение воздействия дофамина на агрессивное поведение. Они изучили поведение 18 психически здоровых 20-летних добровольцев. В ходе эксперимента участникам была предложена легенда, согласно которой за победу в компьютерной игре присуждается денежный приз, который якобы может выкрасть мошенническим путем другая группа участников, проходящая тот же эксперимент в соседней комнате. В то время как добровольцы играли на компьютере, ученые при помощи позитронно-эмиссионной томографии контролировали уровень дофамина в мозге испытуемых.

Полученные результаты серьезно удивили исследователей. Оказалось, что добровольцы с низким уровнем дофамина были гораздо менее настойчивы в попытке выиграть деньги и в то же время активнее демонстрировали агрессивное поведение. Между тем до сих пор было принято считать, что стимулируют агрессию только высокие уровни дофамина.

Дофамин – гормон и одновременно нейромедиатор, вовлеченный в переживание ситуаций, связанных с удовлетворенностью от собственных достижений и ощущения общественной оценки.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Справиться с опасностью

В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

Тест: склонны ли вы к агрессии

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вам присуща агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.