Найден первоначальный очаг пандемии ВИЧ

Подготовлено:

Первый заболевший ВИЧ человек находился в 1920 году в Киншасе (ныне столица Демократической республики Конго).

Международная команда исследователей опубликовала статью в журнале Science, в которой объясняется, где, когда и как возник ВИЧ. За последние тридцать лет с тех пор, как был обнаружен вирус иммунодефицита человека, им заразились свыше 75 миллионов человек. Однако до сих пор не было известно, где родилась пандемия и каким образом она распространилась по всему миру.

Секвенировав геном вируса и применив последние филогеографические методы, ученые воссоздали генетическую картину распространения ВИЧ. В бельгийских колониальных архивах была найдена информация, что в начале прошлого века по реке осуществлялась интенсивная торговля (слоновой костью, каучуком и другим) между Юго-Восточным Камеруном и Киншасе. Это помогло объяснить, почему эпидемия вспыхнула в Киншасе, а не в Камеруне, где ранее были найдены шимпанзе - первоисточники вируса.

Между 1920 и 1950 годами Киншасе стал одним из торговых центров Центральной Африки, а в конце 1940-х через конголезскую столицу проходило более миллиона человек каждый год. Это сочетание факторов распространило ВИЧ по всей стране, а также вызвало вторичные вспышки заболевания в Южной и Восточной Африке.  После 1960-х другие социальные факторы, как, например, рост проституции и использование нестерильных игл в общественном здравоохранении, сделали ВИЧ пандемией.

Источник:
MedicalXpress

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.