Найдена связь между пульсовым давлением и болезнью Альцгеймера

Подготовлено:

 

Высокое пульсовое давление связано с повышенным риском болезни Альцгеймера. Об этом говорят биомаркеры, обнаруженные в спинномозговой жидкости.

Пульсовое давление - это разница между систолическим и диастолическим давлением (то есть, между верхним и нижним показателями артериального давления). По мнению исследователей из системы здравоохранения Департамента США по делам ветеранов в Сан-Диего, чем больше эта разница, тем выше вероятность того, что у пациента будет диагностирована болезнь Альцгеймера. 
 
Ученые проанализировали данные наблюдений за 177 пациентами в возрасте от 55 до 100 лет, которые ранее не демонстрировали признаков болезни Альцгеймера. У всех участников было измерено артериальное давление и получены образцы спинномозговой жидкости. 
 
Биомаркерами болезни Альцгеймера считаются:
  • отложения бета-амилоидного белка, которые накапливаются между нервными клетками в виде бляшек;
  • Р-тау белок - аномальный белок, который уже утратил способность стабилизировать микротрубочки;
  • клубки тау-белка в мертвых и умирающих нервных клетках.
 
Как показали исследования, в возрасте от 55 до 70 лет на каждые дополнительные 10 единиц пульсового давления средний показатель Р-тау белка в спинномозговой жидкости увеличивается на 1,5 пг/мм (1 пикограмм эквивалентен одной триллионной грамма). В более пожилом возрасте аналогичную зависимость обнаружить не удалось.
 
«Полученные нами данные согласуются с идеей о том, что повышенное артериальное давление в среднем возрасте является лучшим индикатором предстоящих проблем с памятью и мышлением, чем повышенное артериальное давление в пожилом возрасте», - комментирует автор исследования Дэниель Нейшн (Daniel A. Nation).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.