Непроверенные методы лечения аутизма опасны для здоровья

Подготовлено:

Недоказанные методы лечения аутизма могут принести больше вреда, чем пользы, сообщает журнал Research in Autism Spectrum Disorders.

Непроверенные методы лечения аутизма опасны для здоровья

 

До сих пор немало родителей детей-аутистов верят в различные недоказанные теории о причинах развития расстройств аутического спектра. В частности считается, что аутизм могут вызывать вакцины, содержащие соединения ртути. Для лечения детей в этом случае используют хелатотерапию (комплексообразование). При этом предполагается, что ртуть образует комплексные соединения и выводится из организма.

Ученые из Учебно-методического центра аутизма Бейлора проанализировали результаты пяти опубликованных исследований по хелатотерапии детей-аутистов. Результаты в этих работах были представлены неоднозначные – и положительные, и отрицательные.

Ученые отмечают, что для образования комплексов используются химические вещества, применение которых чревато серьезными побочными эффектами: повышение температуры, рвота, скачки давления, сердечная аритмия и гипокальциемия, которая может привести к остановке сердца. Собственно, последний вариант проиллюстрирован реальным случаем, когда попытка применения хелатотерапии для пятилетнего ребенка с аутизмом привела к его смерти от гипокальциемии.

В 2008 году клинические исследования хелатотерапии были приостановлены из-за потенциальной опасности данного метода лечения. Несмотря на это, более 7% опрошенных родителей, чьи дети страдают от расстройств аутического спектра, признались, что пробовали хелатотерапию для лечения своего ребенка.

«Применение хелатотерапии – это попытка поставить телегу впереди лошади, – комментирует глава проекта Тоня Дэвис (Tonya N. Davis). – Нет доказательств, что аутизм является результатом действия металлов на организм ребенка. А при отсутствии доказательств отравления и лечить от него не следует».

Ученые надеются, что полученные ими данные помогут врачам и родителям «сделать осознанный выбор терапии для ребенка-аутиста».

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Детский аутизм: особенности общения с ребенком

Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Перевозка лежачих больных безопасно и недорого!

Надежная и доступная перевозка лежачих больных: как это работает? Перевозка лежачих больных требует не только особых транспортных средств, но и высокой степени ответственности от перевозчика. В этой статье ...

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.