Первая помощь при остановке сердца

Первая помощь при остановке сердца Первая помощь при остановке сердца
Первая помощь при остановке сердца

Остановка сердца – внезапное прекращение сердечной деятельности, возникающее вследствие различных причин.


Произойти остановка сердца может в любой обстановке – в больнице, в стоматологическом кабинете, дома, на работе, на улице. И в распоряжении человека, производящего реанимацию, есть всего лишь 3–4 минуты для установления диагноза и восстановления кровообращения. Если сразу же не оказать больному неотложную помощь, в течение нескольких минут в головном мозге человека происходят необратимые изменения и наступает смерть. Человек теряет сознание, у него не прощупывается пульс и останавливается дыхание.

Прекращение насосной функции сердца; чаще всего происходит, когда мышечные волокна желудочков сердца начинают биться слишком быстро, хаотично, некоординированно, не перекачивая при этом кровь (желудочковая фибрилляция), или когда сердце совершенно перестает биться (асистолия).

Виды массажа сердца:

  • открытый, прямой массаж сердца – применяют лишь во время операций на органах грудной полости;
  • закрытый, наружный массаж сердца – проводится через невскрытую грудную клетку.

Смысл техники непрямого массажа сердца состоит в ритмичном сдавливании сердца между грудиной и позвоночником. При этом кровь изгоняется из левого желудочка в аорту и поступает, в частности, в головной мозг, а из правого желудочка – в легкие, где насыщается кислородом. После того, как давление на грудину прекращается, полости сердца вновь заполняются кровью.

Таким образом, массаж сердца – это искусственное сжатие его полостей, способствующее проталкиванию крови в кровеносное русло и раздражающее нервный аппарат сердечной мышцы.

Причины остановки сердца

Вследствие поражения сердечной мышцы:

Вследствие кислородного голодания (гипоксии):

  • острая сердечная недостаточность;
  • рефлекторная остановка сердца;
  • инородное тело в трахее, бронхах, во рту;
  • утопление;
  • удушение;
  • отравление газами;
  • поражение электрическим током;
  • поражение молнией;
  • кровоизлияние в мозг;
  • другие заболевания;
  • тепловой удар;
  • кровопотери;
  • сильный прямой удар в область сердца;
  • ожоги;
  • замерзание;
  • и т.д.

Симптомы прекращения работы сердца:

  • потеря сознания;
  • отсутствие пульса (в том числе на сонных и бедренных артериях);
  • отсутствие сердечных тонов;
  • остановка дыхания;
  • бледность или синюшность кожи и слизистых оболочек;
  • расширение зрачков;
  • судороги, которые могут появиться в момент потери сознания и быть первым симптомом остановки сердца.

Чего нельзя делать при остановке сердца?

  1. медлить с реанимацией;
  2. прекращать реанимацию, если у пострадавшего отсутствуют дыхание и пульс;
  3. оставлять пострадавшего одного.

Первая помощь при остановке сердца

  1. Измерить пульс – лучше это сделать на сонной артерии или артерии в паху. Проверять пульс можно двумя или тремя пальцами (указательным, средним и безымянным).
  2. Проверить дыхание пострадавшего.
  3. Если симптомы остановки сердца (см. выше) очевидны, то не стоит тратить время на дополнительное обследование (измерения пульса и давления), а немедленно приступить к реанимации.
  4. Вызвать скорую помощь, сообщив диспетчеру о причинах остановки сердца и принятых/принимаемых действиях (это может сделать другой человек, чтобы не тратить драгоценное время).
  5. Немедленно начать массаж сердца и искусственное дыхание.
  6. Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность таким образом, чтобы проход к дыхательным путям был открыт. Если необходимо, удалить изо рта зубные протезы, выбитые зубы, вставную челюсть, остатки пищи, рвотные массы, инородные тела.
  7. Запрокинуть голову пострадавшего назад так, чтобы подбородок смотрел кверху. Выдвинуть нижнюю челюсть вперед, чтобы избежать западания языка и закупорку дыхательных путей.
  8. Начать сердечно-легочную реанимацию. При искусственном дыхании рот в рот нужно зажать пальцами одной руки крылья носа пострадавшего, сделать глубокий вдох, обхватив губами его рот, сделать 2 сильных выдоха. Не стоит набирать в рот слишком много воздуха, иначе есть вероятность быстрого уставания. При искусственном дыхании рот в нос нужно закрыть рукой рот пострадавшего, сместив нижнюю челюсть кверху для предупреждения западания языка. Вдувание производят в обе ноздри пострадавшего.
  9. Начать массаж сердца. Для этого реаниматору нужно встать около больного на колени, положить левую ладонь на нижнюю часть грудной клетки, правую ладонь – сверху и, не сгибая рук в локтях, 15 раз надавить на грудину. Затем снова 2 раза вдохнуть воздух в рот пострадавшего и снова 15 раз надавить на грудную клетку.
  10. По окончании процедуры проверить пульс и дыхание пострадавшего. Если они не восстановились, продолжить реанимацию.
  11. Массаж сердца маленькому ребенку производится двумя пальцами – указательным и средним; ребенку школьного возраста – одной рукой, ладонью.
  12. Если искусственное дыхание оказывает нужный эффект, после каждого надавливания грудная клетка пострадавшего должна подниматься и опускаться. Если она остается неподвижной, необходимо проверить проходимость дыхательных путей.
  13. Продолжать начатые меры реанимации, пока у пострадавшего не восстановятся пульс и дыхание. Если дыхание восстановлено, но нет пульса, необходимо продолжить массаж сердца. Если появится пульс, но нет дыхания, продолжить искусственное дыхание. Если пульс и дыхание восстановлены, контролировать состояние пострадавшего (измерять и записывать данные) до приезда «скорой помощи», сообщить им данные.
  14. Массаж сердца всегда должен проводиться ВМЕСТЕ с искусственным дыханием, в результате которого циркулирующая кровь снабжается кислородом. В противном случае реанимация бессмысленна.
  15. Транспортировка пострадавшего с остановкой дыхания и сердечными сокращениями возможна только после восстановления сердечной деятельности и дыхания или в специальной машине «скорой помощи», в которой возможно продолжить реанимацию.

Как оценить эффективность массажа сердца?

Эффективность массажа сердца оценивается по следующим признакам:

  • появление пульса на сонных, бедренных и лучевых артериях;
  • повышение артериального давления до 60–80 мм рт.ст.;
  • сужение зрачков и появления их реакции на свет;
  • исчезновение синюшней окраски и «мертвенной» бледности;
  • восстановление самостоятельного дыхания.

Если через 30–40 минут от начала массажа сердца, искусственного дыхания и лекарственной терапии сердечная деятельность не восстанавливается, зрачки остаются широкими, без реакции на свет, можно считать, что в организме наступили необратимые изменения и гибель мозга, и реанимацию целесообразно прекратить. При появлении явных =признаков смерти (ссылка на карточку) реанимация может быть прекращена раньше.

В каких случаях массаж сердца не делают?

При некоторых тяжелых заболеваниях и травматических повреждениях (злокачественные опухоли с метастазами, тяжелая травма черепа с размозжением головного мозга) реанимация не будет иметь смысла и ее не следует начинать.

В остальных случаях внезапной смерти остается надежда на оживление пострадавшего, и для этого должны быть приняты все возможные меры.

 

Nota Bene!

Грубое проведение наружного массажа сердца может привести к тяжелым последствиям – перелому ребра с повреждением легких и сердца. При сильном давлении на мечевидный отросток грудины может произойти разрыв желудка и печени. Поэтому необходимо соизмерять силу давления – особенно при проведении массажа сердца у детей и пожилых людей.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.