Операции по снижению веса повышают риск развития зависимости

Подготовлено:

После операции по снижению веса у пациентов могут возникнуть проблемы с зависимостью от алкоголя, сигарет, наркотиков.

Операции по снижению веса повышают риск развития зависимости

 

Пациенты, которым сделали операции по снижению веса, имеют повышенный риск развития зависимости от алкоголя, сигарет и наркотиков. Особенно это касатеся пациентов, перенесших обходной анастомоз желудка по Ру.

Так как кандидаты на операции по снижению веса страдают от переедания и расстройств пищевого поведения, после хирургического вмешательства они могут заменить пищу другими веществами.

Участвовавшие в опросе пациенты отметили, что количество употребляемых ими веществ (наркотиков, алкоголя, сигарет) существенно возросло за 24 месяца после операции.

Пациенты, перенесшие обходной анастомоз желудка по Ру, особенно отмечают увеличение частоты приема алкоголя после операции.

Авторы исследования говорят: «Согласно исследованию, операции по снижению веса увеличивают потребление алкоголя и других вредных веществ. Именно поэтому надо взвешивать и анализировать все факторы риска, включая и семейный анамнез, прежде чем рекомендовать эту операцию».

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие Girish Menon / Shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.