Девочек-подростков лишний вес волнует больше, чем мальчиков

Подготовлено:

Большинство 13-летних девочек боятся набрать лишний вес. Аналогичная проблема волнует меньшую часть мальчиков.

Британские ученые из Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона проанализировали данные по обследованию 7 тысяч подростков 13 и 15 лет. Оказалось, что 6 из 10 девочек боятся потолстеть. Аналогичная проблема волнует 4 из 10 мальчиков. При этом девочки более чем в 2 раза чаще мальчиков проявляют «крайнее беспокойство» на эту тему: 11,5% против 4,7%.
 
Каждая третья девочка (34%) и каждый пятый мальчик (21%) неудовлетворены состоянием своего тела, в частности, его весом и формами. Половина девочек-подростков (53%) и 4 из 10 мальчиков (41%) стараются вовсе не употреблять жирную пищу. Четверть девочек (25%) и только каждый седьмой мальчик (14,5%) ограничивали себя отказом от еды (пропуская отдельные приемы пищи или выбрасывая ее) в последние три месяца. Примерно четверть подростков обоих полов (27% девочек и 23% мальчиков) за последние три месяца немного похудели.
 
К счастью, подростки не увлекаются приемом слабительных для сброса веса: только 0,23% девочек и 0,16% мальчиков использовали подобные методики, опасные для организма. 
 
Кстати, статистика показала, что у подростков, которые чрезмерно обеспокоены собственным весом и формами тела и прибегают к нездоровым способам регулирования веса, риск ожирения к 15 годам повышается на 90%, а просто набора лишнего веса - на 40%.  
 
Наконец, подростки обоих полов в равной степени страдают от переедания: 4,6% девочек и 5% мальчиков. При этом постоянное переедание на 50% увеличивает вероятность набора лишнего веса и в 2 раза повышает риск ожирения к 15 годам. 
 
Ученые подчеркивают, что расстройства пищевого поведения у подростков оказались более распространены, чем считалось ранее. Исследователи обращают внимание, что мальчики требуют не меньшего внимания в данной области, чем девочки. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.