0 обсудить на форуме

Оценка качества лечения зависит от доверия к врачу

Подготовлено:

Большинство пациентов не вполне объективно оценивают качество оказанной им помощи. Часто оценка формируется исходя из их отношения к врачу (Journal of Clinical Oncology).

Команда нью-йорских ученых провела опрос 374 женщин, которые прошли курс лечения от рака молочной железы на ранней стадии заболевания. Опрос проводился дважды: на начальном этапе лечения и через полгода.

Опрос показал, что только чуть более половины женщин (55%) оценили качество медицинской помощи на «отлично». Хотя на самом деле 88% пациенток получили качественную медицинскую помощь в полном соответствии с медицинскими стандартами и руководящими принципами. Характерно, что все высоко оценившие качество лечения женщины отметили, что они доверяли своему врачу и знали, куда обратиться с вопросами или проблемами.

Исследователи отмечают интересный нюанс. Среди участниц опроса были женщины с разным цветом кожи. И только 39% чернокожих пациенток дали оценку «отлично» действиям врачей – против 60% белых пациенток и 62% латиноамериканок. В целом, дамы с черным цветом кожи чаще находили признаки проявления расизма у врачей и были менее склонны доверять им. Анализ историй болезней показала, что никакой разницы в качестве медицинской помощи участницам проекта с разным цветом кожи обнаружено не было.

Глава исследования Нина Бикель (Nina Bickell) считает, что врачи должны больше заботиться о психологическом комфорте пациентов. Им следует рассказывать пациенту в упрощенной форме, в чем будет состоять следующий шаг лечения, как оно будет осуществляться, и комментировать свои направления и результаты анализов.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Запретный плод: все о первом сексе

Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.