Парацетамол могут объявить допингом

Подготовлено:

Прием парацетамола позволяет организму справляться с повышенными физическими нагрузками в жарких условиях.

Британские ученые из школы физической культуры и спорта при университете Кента обнаружили, что парацетамол повышает время выполнения активных физических нагрузок при повышенной температуре внешней среды, то есть, на жаре. Исследование показало, что это достигается за счет снижения температуры тела при приеме парацетамола
 
Ранее ученые также продемонстрировали, что парацетамол повышает выносливость человека за счет снижения болевого порога при повышенных физических нагрузках. 
 
Поскольку исследование проводилось на людях, и речь идет о распространенном безрецептурном препарате, результаты экспериментов могут иметь далеко идущие последствия. 
 
«Во-первых, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и местные органы по борьбе с допингом должны сделать заявление об использовании нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) в профессиональном спорте, - заявил руководитель исследования Лекс Може (Lex Mauger). - Во-вторых, следует продолжить изучение действия парацетамола на выносливость и производительность организма при физических нагрузках в жарких условиях». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Бочча - спорт равных возможностей

БОЧЧА является новым развивающимся видом спорта для тяжелейших форм детского церебрального паралича, активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и национальное самосознание. Методика занятий уникальна и универсальна при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.