Подростки, постоянно думающие о диетах, впоследствии набирают лишние килограммы

Подготовлено:

Об опасности чрезмерного беспокойства тинейджеров о своем весе предупреждают исследователи из Норвежского университета науки и технологии.

Подростки, постоянно думающие о диетах, впоследствии набирают лишние килограммы

 

На примере исследования, в котором участвовали более тысячи подростков в возрасте от 13 до 19 лет, норвежцы доказали: размышления о том, чтобы сбросить вес, вредны для фигуры. Даже те тинейджеры, которые не имели лишних килограммов, но все время беспокоились о том, как бы приблизиться к модному идеалу максимальной худобы, повзрослев, набирали лишние килограммы.

Шестеро из десяти девочек, которые сожалели о своих несуществующих лишних килограммах, к 20 годам действительно ими обзаводились. А вот те, кто не переживали по поводу веса, вдвое реже поправлялись к этому возрасту. У мальчиков-подростков при таком же соотношении  шестеро из десяти, считающих, что им не помешает похудеть,  результаты не столь однозначны. Их размышления о необходимости диеты вовсе не так жестко связаны с набором веса.

В целом 59% девочек и 63% мальчиков, участвовавших в эксперименте, которые считали свое тело слишком полным, после 20 лет набирали избыточный вес. Как считают норвежские ученые, это связано с попыткой подростков быстро похудеть и сильным ограничением себя в еде, которое влекло за собой срывы и, соответственно, полноту.

Источник:
Zdr.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Движение к похудению: боремся с гиподинамией и лишним весом

Гиподинамия – довольно модный сегодня термин. Он означает, что современный человек испытывает минимальную физическую нагрузку, а значит, максимально подвержен набору лишнего веса. Как избежать последствий «сидячей работы»?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...