0 обсудить на форуме

Причины развития глютеновой болезни связаны с Т-лимфоцитами

Подготовлено:

Ученые нашли причины возникновения глютеновой болезни.

Причины развития глютеновой болезни связаны с Т-лимфоцитами

 

Впервые ученым удалось пронаблюдать за взаимодействием глютена и Т-лимфоцитов иммунной системы, чтобы объяснить, чем вызвана глютеновая болезнь, которая, по статистике, развивается у одного из 133 человек.

Глютеновая болезнь – это хроническое воспалительное заболевание, которое влияет на процесс пищеварения в тонком кишечнике. Когда человек, страдающий глютеновой болезнью, употребляет в пищу глютен, его иммунная система с помощью Т-лимфоцитов борется с этим веществом, повреждая кишечник и снижая всасывание необходимых организму веществ. На сегодняшний день у заболевания нет способов лечения, кроме безглютеновой диеты.

Исследователи использовали специальную аппаратуру, чтобы показать, как Т-лимфоциты борются с глютеном, который содержится в пшенице, ржи и овсе.

Ученые верят, что их исследование поможет в создании лекарства против глютеновой болезни и позволит больным нормально питаться.

Источник:
medicalnewstoday.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 4аг

Диета № 4аг является безглютеновой и высокобелковой. Обеспечивает полноценное питание при неспособности организма усваивать глютен.

Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

Сообщества

Форумы

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...