Работа по дому — неплохая психотерапия

Подготовлено:

Именно такие выводы сделали британские исследователи по результатам проведенного опроса.

Работа по дому — неплохая психотерапия

После анонимного опроса, в котором участвовали 2 000 английских женщин, психологи сделали вывод: домашние обязанности помогают женщине восстановить эмоциональное равновесие.

Как признались 40% англичанок, они воспринимают домашнюю работу как своего рода возможность расслабиться, выплеснуть негативные эмоции. Они отмечали, что после уборки чувствуют себя бодрее, их настроение поднимается. Более того, многие участницы опроса, несмотря на энергию, потраченную на домашнюю работу, чувствуют после уборки себя отдохнувшими и удовлетворенными.

Психологи, объясняя такие парадоксальные результаты, заключили, что положительный эффект «бытотерапии» основан на чувстве контроля. Женщины получают возможность полностью контролировать процесс и немедленно видеть радующие глаз результаты собственных усилий. Кроме того, хорошая уборка позволяет гордиться своим жилищем и собой как его хозяйкой.

Источник:
Megamedportal.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Залог положительных эмоций: ферменты радости

Далеко не все жители Земли способны испытывать радость. Тех, кто считает себя пессимистами, почти 10%. В чем же их проблема?

10 способов остановить прокрастинацию

Наши советы помогут остановить прокрастинацию и начать жить более продуктивно. Главное – сделать первый шаг!

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.