0 обсудить на форуме

Раскрыт механизм действия цитомегаловируса на мозг плода

Подготовлено:

Цитомегаловирус становится опасен для развивающегося человеческого плода на стадии созревания нейронов его головного мозга, сообщает журнал PLoS ONE.

Раскрыт механизм действия цитомегаловируса на мозг плода

 

Ученые из Медицинской школы при университете Питтсбурга проводили исследования на индуцированных плюрипотентных стволовых клетках (иПСК), полученных из фибробластов, которые были выделены при биопсии кожи человека. Такие иПСК могут трансформироваться в нервные клетки. Исследователи оценивали степень их уязвимости к цитомегаловирусу в процессе созревания.

Оказалось, что недифференцированные стволовые клетки успешно противостоят инфекции. Однако цитомегаловирус нарушает дифференцировку индуцированных плюрипотентных клеток в процессе их трансформации в нейроны. Ученые полагают, что именно на этом этапе происходит сбой созревания тканей головного мозга у плода.

Цитомегаловирус (ЦМВ) является одним из главных факторов риска развития врожденной глухоты и врожденной умственной отсталости у детей. На сегодняшний день от 50 до 80% населения США в возрасте 40 лет и старше заражены цитомегаловирусом. Инфекция редко проявляется у взрослого человека и практически не распространяется. Однако при беременности существует риск инфицирования плода от матери. В результате, по данным CDC, каждый 150-й ребенок рождается, будучи инфицированным ЦМВ. При этом каждый пятый из этой группы становится инвалидом по зрению, слуху или интеллекту.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

ОРВИ у беременных: влияние на плод

Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...