Родители выступили против укрупнения детских поликлиник в Москве

Подготовлено:

Группа родителей обратилась с этой просьбой к заместителю руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну, сообщает «АМИ».

Родители выступили против укрупнения детских поликлиник в Москве

Реорганизация и укрупнение столичных детских поликлиник происходит согласно приказу Департамента здравоохранения города Москвы N494 от 29.05.12 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организаций оказания амбулаторной помощи детскому населению в городе Москве».

По подсчетам родителей, из 170 городских детских поликлиник к сентябрю этого года останется только 50. Это значит, что каждое учреждение будет обслуживать по 30–40 тысяч детей. Для сравнения: сейчас этот показатель составляет от 5 до 11 тысяч детей в зависимости от заселенности района.

По мнению авторов обращения, укрупнение детских поликлиник в Москве нарушает права детей на доступность медицинского обслуживания. С поддержкой действий московских властей выступил президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. Он объяснил, что реорганизация коснется только юридического статуса поликлиник. То есть сами по себе поликлиники останутся, но несколькими учреждениями будет руководить один человек. «Дети будут получать медицинскую помощь, как и раньше», – пообещал А. Саверский.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Семейный доктор: обеспечивая заботу и здоровье от клиники к клинике

Сеть клиник 'Семейный доктор' предоставляет выдающиеся медицинские услуги, объединяя современные технологии, пациентоориентированный подход и широкий спектр специализаций для обеспечения качественной заботы о здоровье в каждой семье.

Врачебная тайна

Еще в недавнем прошлом больные боялись обращаться в психоневрологический диспансер только потому, что это легко могло стать достоянием гласности: любой ЖЭК или отдел кадров предприятия могли направить соответствующий запрос и получить на него ответ.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.