0 обсудить на форуме

Роспотребнадзор обвинил ЗАО «Эвалар» в обмане

Подготовлено:

Роспотребнадзор обнаружил многочисленные случаи обмана со стороны ЗАО «Эвалар» в рекламе производимых им БАД.

 

Пресс-релиз о «заведомо ложной информации» о биологически активных пищевых добавках (БАД) от компании «Эвалар» опубликован на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 
В частности, эксперты сообщают, что «Эвалар» использует одно и то же название - «Ци-Клим» - для лекарственного средства и для БАД, предназначенного для женщин в климактерическом периоде. Таким образом, «используя этот зонтичный бренд, ЗАО «Эвалар»,  в нарушение  Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», заведомо вводит в заблуждение потребителей».
 
Попыткой обмана населения эксперты считают также название еще одного БАД от ЗАО «Эвалар» - «Пустырник Форте». В телерекламе данная добавка объявляется успокаивающим средством, так как» в названии пищевой добавки используется наименование лекарственного средства, оказывающего успокаивающее действие». На самом деле препарат, если верить аннотации, является всего лишь дополнительным источником витаминов и минеральных веществ. 
 
БАД «АД минус» является источников флавоноидов, содержащих дубильные вещества. Но реклама в СМИ соощает о ее потрясающих свойствах в области профилактики скачков артериального давления.
 
Аналогичным образом и БАД «Инулин Форте ЭВАЛАР», согласно результатам добровольной сертификации - всего лишь источник инулина. Однако в рекламе, размещенной в печатных изданиях, данная пищевая добавка позиционируется как средство нормализации уровня сахара в крови и препарат для профилактики сахарного диабета.
 
Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, «эффективность перечисленных средств ничем не подтверждена, а такие заявления являются введением в заблуждение потребителей». Эксперты напоминают, что БАД не являются лекарственными средствами и не обладают лечебным эффектом.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.