0 обсудить на форуме

Россияне стали экономить на медицине

Подготовлено:

За последние 2 года расходы россиян на медицинские цели сократились почти в 2 раза. 

 

Опрос жителей России на тему распределения расходов проводился компанией «Ромир» в марте 2013 года. Всего в нем приняли участие 1500 граждан страны в возрасте от 18 до 60 лет из 8 федеральных округов. 
 
Расходы на медицину уже не первый год подряд занимают третье место в списке самых существенных трат. Однако, если во втором полугодии 2011 года крупные суммы на медицинские услуги потратили 24% россиян, в первом полугодии 2012 года - 18%, то за сентябрь 2012-март 2013 года только 14% граждан платили за свое здоровье. 
 
Кроме того, 14% опрошенных сообщили, что за предыдущие полгода они уже потратились на оплату медицинских услуг, а 10% граждан пока только собираются заняться своим здоровьем. 
 
Такое заметное сокращение расходов на лечение эксперты «Ромира» объясняют расширением «зоны платной медицины» и подорожанием медицинских услуг. Этому в немалой степени способствует политика государства в области здравоохранения. Согласно «Основным направлениям бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», в течение ближайших трех лет здравоохранение потеряет 21,9 % нынешнего финансирования. Известно также, что за последние десять лет на 40% уменьшилось количество больниц и на 20% – поликлиник. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Почему важно делать чек-ап здоровья каждый год

Откройте секрет долгой и здоровой жизни! Узнайте, почему регулярные медицинские чек-апы каждый год являются неотъемлемой частью заботы о вашем самом ценном активе - вашем здоровье.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.