Медицина в Европе: платная или бесплатная?

Подготовлено:

Система здравоохранения в странах ЕС

Медицина в Европе универсальна. У каждого жителя есть право на обслуживание независимо от социального и экономического положения. Однако на практике это не так. Финансируется здравоохранения в странах ЕС через налоги и обязательные взносы.

Их взимают из зарплаты граждан. Платить они должны добровольно. Это обеспечивает гражданам доступ к посещению клиник, ведь из государственного бюджета покрывается большая часть расходов. И хоть финансовая нагрузка на население снизилась, обеспечить бесплатную полную медицину получилось не на 100%.

Организационные модели здравоохранения в государствах ЕС различаются. Однако в их основе – принцип общественной ответственности. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить всех людей медпомощью в день обращения. Поэтому работают государственные и частные учреждения. Введена и платная страховка, когда медицина покрывается полностью, и не нужно занимать очередь для визита к врачу.

Качество врачебной помощи в Европе считают примером. Это обусловлено следующими факторами:

  • Развитой инфраструктурой.

  • Профессионализмом.

  • Применение новейших методов диагностики и терапии.

Правительства государств ЕС все время инвестируют в медицину. Это поддерживает достойный уровень здравоохранения в еврозоне.

Страховая медицина в Европе

Выше описана система общественного здравоохранения. Однако есть и коммерческий аналог. Согласно ему, каждый гражданин отчисляет в фонд самостоятельно. Это покрывает расходы на посещение учреждений. В каждом государстве Евросоюза условия договора и стоимость, различаются.

Медицинская страховка в странах ЕС

Данный документ в странах Европейского союза (ЕС) предоставляет гражданам доступ к помощи. Полис покрывает часть затрат. Однако некоторые процедуры или лекарства требуют дополнительных платежей.

Часто страховка ЕС предоставляет свободу передвижения по еврозоне для получения медпомощи. Это означает, что люди лечатся за пределами места проживания, если это необходимо.

Также в некоторых странах ЕС введены специализированные программы страхования. Они покрывают лишние траты. Например, на посещение стоматолога, офтальмолога или психолога.

Однако системы страхования и их организация отличаются. Поэтому важно ознакомиться с конкретными правилами и требованиями. К примеру, в Испании назвать медицину бесплатной можно условно. Большинство граждан покупают полис в частной организации. Стоимость варьируется от 500 до 800 евро в год. Зато медицинская страховка в Испании дает возможность обращаться в частные центры.

Где лучше лечиться в Европе?

Ниже представлен список стран, в которых лечение приоритетней.

Испания

Медицина в Испании известна системой здравоохранения, предлагающей высокое качество медпомощи. Страна располагает хорошо оборудованными клиниками. Учреждения оснащены передовыми технологиями и укомплектованы опытными врачами. Испанская медицина известна широкой специализацией в различных областях, от онкологии и кардиологии до нейрохирургии и пластической хирургии.
 

Пациенты, приезжающие в Испанию, получают доступ к помощи посредством страховки. В полис входит:

  • приемы врачей;
  • диагностические исследования;
  • операции;
  • реабилитацию.

Обычно полис в Испании покрывает основные расходов, но есть некоторые процедуры и процессы, не входящие в счет. Например, дорогостоящие лекарства, косметическая хирургия и др. Дополнительные расходы уточняют у персонала или страхового агента.

Наиболее популярные направления: онкология, ортопедия, кардиология и пластическая хирургия. Более того, страна предлагает терапию специфических заболеваний:

  • глазные;
  • проблемы с позвоночником и суставами;
  • психические расстройства.

Испания – привлекательное место благодаря передовой системе и высокому уровню ухода за пациентами.

Германия

В Германии действует обязательная система здравоохранения, предоставляющая гражданам и резидентам (студентам) доступ к качественному обслуживанию. Состоит из следующих компонентов:

  • Основной план здоровья (Basisplan Gesundheit). Обеспечивает базовое покрытие страховых случаев: профессиональные консультации, посещение врачей общей практики, операции и т.д.
  • Лекарства. Большинство препаратов, выписываемых врачами, покрываются, но существуют определенные правила и ограничения в отношении оплаты.
  • Стоматология. Входит в страховую политику, но опять же, покрытие ограничено.
  • Дополнения. Для повышения уровня граждане и резиденты выбирают программы дополнительного здоровья. Они предлагают преимущества, такие как стоматология, наблюдение за пределами Германии и др.

Иностранцы, не имеющие статуса резидента или долгосрочной визы, сталкиваются с трудностями. Терапия требует самостоятельных расходов.

Великобритания

Система здравоохранения Великобритании (НСЗ) предлагает высококачественное обслуживание. Есть доступные страховые планы, обеспечивающие достаточное покрытие затрат.

Внутри Великобритании основной провайдер медицинского сервиса – НСЗ. Данная система обеспечивает доступность помощи гражданам и резидентам. Финансируется через общее налогообложение. Преимущества получения помощи в рамках НСЗ – это доступность и обширная сеть квалифицированных врачей и учреждений.

Страховка в Великобритании предоставляет базовое покрытие стоимости, а также:

  • экстренную помощь;
  • консультации врачей;
  • госпитализацию;
  • операции.

При этом есть некоторые услуги, за которые придется доплачивать. Например, стоматологическое и офтальмологическое обслуживание. Если в планах временное пребывание в Великобритании, стоит рассмотреть приобретение карты. Частные страховые компании предлагают различные планы. Они покрывают обслуживание, не входящее в базовый полис.

Швейцария

Швейцария известна как одна из лучших стран для оздоровления в Европе. Качество и доступность, высокотехнологичное оборудование и опытные специалисты делают ее привлекательным местом для людей, заинтересованных в терапии.

В Швейцарии существует обязательный полис (LaMal), обеспечивающий доступ к базовым услугам. Она покрывает основные расходы, такие как:

  • консультацию врачей;
  • госпитализацию;
  • операции;
  • лекарства.

Стоимость страховки зависит от возраста и состояния здоровья человека, а также от региона проживания. В среднем, страховой взнос составляет около 300-400 швейцарских франков в месяц.

Хотя обязательная страховка покрывает основные затраты на медицинскую помощь, некоторые услуги требуют оплаты. Например, пациенты ответственны за расходы на стоматологические услуги. Также оплачивают варианты, не входящие в перечень обязательной кары. Например, пластическую хирургию.

Большинство учреждений здравоохранения в Швейцарии предоставляют услуги на нескольких языках (английский, немецкий, французский), что облегчает процесс взаимодействия между врачом и пациентом.

Австрия

Австрийская медицина известна:

  • высокой профессиональной квалификацией врачей и сотрудников;
  • современными технологиями;
  • инновационными методиками.

В клиниках и больницах Австрии предоставляется широкий спектр услуг, начиная от диагностики заболеваний до реабилитации и оздоровления.

Туристы и посетители Австрии имеют право на помощь согласно системе обязательного страхования. Если человек гражданин страны-члена Европейского союза, потребуется европейский полис. Он обеспечит бесплатной помощью в случае заболевания или несчастного случая. Для граждан других стран необходимо приобрести дополнительную страховку или заключить договор об оплате.

Медицинская страховка в Австрии обычно включает полный спектр услуг, таких как:

  • обращение к врачу-терапевту или специалисту;
  • госпитализация;
  • операции;
  • рентген и лабораторные исследования;
  • стационар и реабилитация.

Также страховка покрывает расходы на лекарства и процедуры. Однако стоит отметить, что некоторые виды (например, относящиеся к эстетической области) не входят в стандартный полис. В таких случаях пациенты обязаны доплачивать за процедуры или услуги.

Португалия

В Португалии обязательная система государственной медицинской страховки, называемая Serviço Nacional de Saúde (SNS). Граждане Европейского союза и иностранцы, имеющие вид на жительство, пользуются ею. Однако у полиса есть ограничения, и пациенты предпочитают дополнительную карту.

Частная страховка в Португалии предлагает ряд преимуществ. С ней пациент получает более широкий спектр услуг, включая:

  • консультации;
  • обследования и операции;
  • комфортные условия пребывания в лечебных учреждениях.

Дополнительная страховка предоставляет возможность посещения частных клиник и посещение врачей узкой специализации. Однако важно заметить, что ее стоимость в Португалии может быть выше, чем в некоторых других европейских странах. Стоимость зависит от выбранного плана страхования и услуг, включенных в пакет.

Кроме этого, пациенты часто должны оплачивать процедуры, лекарства и реабилитационные программы. Стоит заранее уточнить у выбранного медицинского заведения о расходах, и какие услуги входят.

Греция

Греция предлагает качественное медицинское обслуживание. Больницы и клиники оборудованы передовым оборудованием и работают в соответствии с международными стандартами качества.

Особенно привлекательно для оздоровления в Греции выглядит медицинская страховка. При получении обслуживания, полис обеспечивает финансовое покрытие. Пациенты получают медицинскую помощь по сниженным ценам или даже бесплатно. Однако, документ не покрывает все, и в некоторых случаях нужны затраты на материалы.

Страховка в Греции обычно включает:

  • Госпитализацию. Покрывает расходы на пребывание пациента в больнице, включая питание и лекарства.
  • Посещение врача. Включает консультации и обследования у врачей-специалистов.
  • Лекарства. Входит часть затрат на необходимые лекарства.
  • Лабораторные анализы и диагностика.

Следует отметить, что некоторые процедуры в сервис не включены, и придется вносить деньги самостоятельно. Например, оплачивают эстетическую хирургию, стоматологическое лечение, реабилитацию и долгосрочную поддержку.

При планировании лечения в Греции, обращают внимание на ряд факторов. Во-первых, выбирают подходящую клинику с необходимой лицензией и аккредитацией. Также стоит узнать о квалификации врачей и доступности необходимого сервиса.

Средняя продолжительность жизни в странах Европы

Согласно последним данным, средняя продолжительность жизни в странах Европы составляет:

  • Испания: 82 года.
  • Германия: 81 год.
  • Великобритания: 81 год.
  • Швейцария: 83 года.
  • Австрия: 82 года.
  • Португалия: 81 год.
  • Греция: 82 года.
  • Швеция: 81 год.

Это считаются хорошими показателями в мире.

Лучшие профильные клиники Европы

Charité в Берлине, Германия

Крупнейшая университетская клиника в Европе. Предлагает передовые технологии и узких специалистов.

Центр Медицинского университета Вены в Австрии

Специализируется в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, ортопедии и трансплантации органов.

Учреждение Майо в Лондоне, Великобритания

Филиал Клиники Майо в Лондоне предлагает консультации и лечение в различных областях медицины. Известна передовыми методами диагностики и обследования.

Цюрихский университетский госпиталь в Швейцарии

Лидер в области нейрохирургии, кардиологии, онкологии и репродуктивной медицины.

Клиника Наварра в Испании

Известна качеством медицинского обслуживания и уровнем профессионализма сотрудников. Специализируется в различных областях медицины, включая онкологию, кардиологию, неврологию и ортопедию. Клиника построена в красивом и уютном городе Памплона и предлагает комфортные условия пребывания для пациентов.

Оборудована передовыми технологиями. Ведет международное сотрудничество с другими престижными учреждениями. Стремится обеспечить индивидуальное внимание каждому пациенту.

При выборе клиники ориентируются на работу ее специализации. Можно найти семейную карту обслуживания. Такая необходимость возникает, когда лечение нужно всем членам семьи. Это специальный вариант, популярный у российских граждан.

Как начать лечение в Европе?

Все больше людей из России и США обращаются за медицинской помощью в Европу. Качество обслуживания, современное оборудование и опытные врачи делают Европу привлекательным направлением для лечения. Если планируется начать оздоровление в еврозоне, то:

  1. Выбирают страну и клинику. Проведите исследование, чтобы найти подходящее государство и клинику, соответствующее потребностям и бюджету, возрасту (например, если посетить клинику планирует ребенок). Учитывают репутацию клиники, особенности лечения и др.
  2. Подготавливают документы. Для начала понадобится виза (в случае если пациент не гражданин Евросоюза) и медицинские документы. Обращаются к клинике для получения информации о необходимых справках и разрешениях. Персонал поможет с подготовкой необходимого пакета.
  3. Связываются с учреждением. После выбора места, связываются с учреждением и запрашивают консультацию. Можно написать или позвонить. Первый вариант менее удобен. Описывают проблему и задают возникшие вопросы. Писать предстоит на языке страны, в которую отправляют обращение. Клиника предоставит информацию о лечении, сроках ожидания и стоимости.

Организация начала лечения в Европе для иностранцев требует усилий и затрат, но качество и результаты стоят этого. Чтобы был полный порядок, выбирают посредника для помощи. Такое лицо не будет принимать за пациента решение, но расскажет про содержание полиса и иные нюансы.

 

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.