Синдром «разбитого сердца» – защита от адреналиновых перегрузок

Подготовлено:

Стрессовая кардиомиопатия, которая развивается в условиях сильного стресса, – это механизм защиты сердца от воздействия высоких доз адреналина, пишет журнал Circulation.

Синдром «разбитого сердца» – защита от адреналиновых перегрузок

На эту мысль ученых из Королевского колледжа в Лондоне натолкнуло наблюдение за пациентами, в основном пожилыми женщинами. У них была диагностирована стрессовая кардиомиопатия (она же – синдром «разбитого сердца», BHS). Все пациентки испытывали симптомы, говорящие об инфаркте. Однако результаты обследования показывали, что коронарные артерии не заблокированы, зато наблюдается шарообразное выбухание верхушки сердца. При этом полное выздоровление происходило за очень короткое время – не более двух недель. Аналогичная реакция была зафиксирована у людей, получавших адреналин при анафилактическом шоке.

«Обычно адреналин стимулирует сердце больше работать, чтобы организм мог получить дополнительный кислород в стрессовых ситуациях. Однако этот эффект может оказаться опасным для здоровья, если будет длиться долго, – объясняет руководитель исследования Шон Хардинг (Sian Harding). – У пациентов с кардиомиопатией срабатывает механизм защиты от чрезмерной адреналиновой стимуляции, иначе бы у них остановилось сердце».

Полученные учеными данные говорят о том, что при лечении стрессовой кардиомиопатии нельзя использовать адреналин или адреналиноподобные лекарственные препараты. Это может привести к ухудшению состояния пациентов. Сейчас ученые заняты разработкой новой стратегии лечения болезни «разбитого сердца».

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Как минимизировать стресс

Стресс может ухудшить состояние многих людей, в частности, могут обостриться симптомы депрессии и даже мании. Очень важно знать, какие причины вызвали стрессовое состояние. Кроме того, важно уметь распознавать те факторы повседневной жизни, которые лично для вас являются стрессовыми, и находить способы минимизировать их негативное воздействие.

Любовь, которая не тает

Специалисты установили, почему дети и взрослые так любят мороженое: вкусное лакомство прекрасно снимает стресс.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.