Сладости и индейка утомляют организм

Подготовлено:

Как выяснили ученые, существуют продукты, снижающие бодрость и работоспособность человека.

Сладости и индейка утомляют организм

 

Американские ученые заявили, что ряд продуктов, активно употребляемых сегодня, вызывают утомление. На первом месте среди продуктов, заставляющих нас чувствовать себя сонными и разбитыми, находится алкоголь. Второе место ученые отдали сладостям, которые повышают уровень глюкозы в крови и также способствуют ощущению усталости.

На третьем месте неожиданно оказалась индейка. Как выяснили исследователи, в ней содержатся белки, которые мешают нам эффективно работать. Утомляемость организма повышают также изделия из белой пшеничной муки, например выпечка и макароны. Изменения концентрации глюкозы в крови также вызывает чувство усталости, так как резкий прилив энергии сменяется столь же внезапным упадком сил. Кроме того, мешает высокой работоспособности и жареная еда: для того чтобы ее переварить, требуется слишком много времени, а кроме того, она негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Источник:
Meddaily.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.