Создан новый метод проверки эффективности лечения рака

Подготовлено:

Ученые разработали тест, позволяющий отслеживать процесс лечения рака в режиме реального времени, сообщает журнал Science Translational Medicine.

Новый метод проверки эффективности лечения рака

Исследователи из Британского онкологического центра проанализировали образцы крови, полученные у 20 пациенток с диагнозом «рак яичника». Во всех случаях они нашли ДНК с генетическими поломками, принадлежавшую клеткам опухоли. Ученые предложили наблюдать за процессом гибели раковых клеток по наличию «неправильной» ДНК, попадающей в кровь после их гибели. А выделяя ДНК из образцов крови пациентки с раком молочной железы, они смогли построить график реакции ее организма на противораковое лечение в течение года.

Разработанная учеными методика является эффективной заменой биопсии, более травматичной и сложной. «Преимущество данного теста в том, что он позволяет сделать процедуру выявления раковой опухоли более безопасной и дешевой», – уточняет глава исследования Ницан Розенфельд (Nitzan Rosenfeld).

В отличие от традиционной биопсии, новый тест позволяет оценивать ситуацию не только на участке, где была взята проба на анализ. Тест по ДНК в крови позволяет анализировать даже вторичные формы рака, когда болезнь уже распространилась за пределы одного органа. Это дает более полную картину заболевания, уточняют исследователи.

Существующие данные позволяют определять почти 20 тысяч возможных мутаций в шести генах, связанных с онкологическими заболеваниями. По предварительным оценкам, один специалист может выполнять до нескольких сотен тестов в неделю.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Воздушная тревога: как передается туберкулез?

Насколько высока вероятность у современного человека заболеть туберкулезом? Как не заразиться «белой чумой»? Читайте в интервью с фтизиатром-рентгенологом Ольгой Джарман.

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.