В Ростове разработан экспресс-тест на алкоголизм

Подготовлено:

Новый экспресс-тест поможет определить, страдает ли человек хроническим алкоголизмом. 

Достижения науки помогут выявлять хронических алкоголиков.

Студенты Ростовского государственного медицинского университета разработали экспресс-тест на хронический алкоголизм, сообщает «Медицинский вестник».

Тест основан на реакции слюны с ферментом супероксиддисмутазой. По словам разработчиков теста, изменения регистрируются уже на I стадии алкоголизма. При обследовании пациентов с III стадией точность достигает 96%.

Для проведения теста достаточно нанести образец слюны на тест-полоску. Через 5–7 минут можно снимать результаты тестирования.Себестоимость анализа для одного человека составляет всего 5–6 рублей.

«На российском рынке представлены тест-системы, которые позволяют установить, принимал ли человек алкоголь незадолго до этого или нет, однако уникальность нашего метода в том, что он показывает регулярность приема», – комментирует одна из создательниц теста, студентка кафедры общей и клинической биохимии №1 РостГМУ Надежда Панькина.

Экспресс-тест может быть востребован кадровыми службами и организациями, заинтересованными в найме людей, независимых от алкоголя. «Положительный результат пробы позволит обосновать проведение дополнительного обследования», – считают врачи.

Источник: medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Как правильно выходить из запоя

В этой статье мы рассматриваем важность вывода из запоя, его симптомы и методы лечения. Узнайте, как поддержка семьи и друзей играет важную роль на пути к излечению алкогольной зависимости и восстановлению здоровой жизни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.