Ученые разработали дешевый сверхчувствительный тест на ВИЧ и рак

Подготовлено:

Ученые разработали сверхчувствительный тест на биомаркеры ВИЧ и рака, который может обнаружить болезни на очень ранней стадии.


Ученые разработали дешевый сверхчувствительный тест на ВИЧ и рак

 

Британские исследователи разработали цветовой тест на биомаркеры вирусов и заболеваний. Он в 10 раз чувствительнее, чем существующие методы диагностики.

Новый метод был протестирован на биомаркерах ВИЧ и рака предстательной железы, и ученые утверждают, что он является дешевым и простым способом диагностики этих и других заболеваний на ранней стадии. В своем исследовании профессор Роберто де ла Рика и профессор Молли Стивенс из Лондонского Имперского колледжа доказали, что прототип видеосенсорной технологии обнаружил биомаркеры ВИЧ в образцах крови. Доктор Стивенс говорит: «К сожалению, существующий золотой стандарт диагностики может быть слишком дорогим для развивающихся стран. Наш метод чувствителен, не требует сложного оборудования и в 10 раз дешевле, что позволяет делать больше тестов для диагностики множества заболеваний».

Биосенсорный тест настолько чувствителен, что может обнаружить болезнь даже при наличии малого количества молекул. Он анализирует образец крови в прозрачном контейнере. Если результат положительный, жидкость внутри контейнера становится синей, если отрицательный – красной. Ученые планируют обратиться в мировые некоммерческие организации здравоохранения за грантами, чтобы производить тесты в больших масштабах, особенно в развивающихся странах.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...