Создана программа для смартфона для контроля за ходьбой

Подготовлено:

Разработана программа для смартфонов, которая позволяет изучить походку пользователя и разработать рекомендации, как сделать ее более безопасной.

Американские ученые из университета Пердью создали на основе смартфона с широкоугольным объективом, направленным вниз, портативное устройство для диагностики походки человека. Новый гаджет получил название SmartGait. Смартфон крепится на талии испытуемого. На кончики обуви пользователя крепятся специальные цветные маркеры стоп. Таким образом, во время движения устройство измеряет длину шага (расстояние между носком передней ноги и носком задней ноги), ширину шага (расстояние между обоими ногами) и скорость передвижения. 
 
Результаты исследования показали, что изобретение американцев позволяет вычислить длину шага с точностью 95%, а его ширину - с 90%-ной точностью. Исследователи объясняют, что люди с более медленной походкой и нарушением ритма движения чаще падают. В обычной жизни измерить параметры походки довольно сложно. SmartGait позволяет это сделать в режиме реального времени без применения специальных сложных и дорогостоящих техник в виде лабораторной системы из инфракрасных маркеров и датчиков. 
 
На основе полученных данных о походке пользователя можно разрабатывать рекомендации по подбору упражнений для физиотерапии, коррекции зрения и другие решения для предотвращения падений. В число пользователей SmartGait наверняка войдут пожилые люди, пациенты с болезнью Паркинсона и иными нарушениями координации. Причем в процессе коррекции пациент может продолжать носить устройство, чтобы отслеживать положительные сдвиги и уменьшение риска падений.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.