Создана вакцина для лечения рака почек

Подготовлено:

Антираковая вакцина, разработанная учеными Тюбингенского университета и специалистами компании Immatics biotechnologies GmbH, успешно прошла серию клинических испытаний.

Создана вакцина для лечения рака почек

 

Вакцина IMA901 сконструирована на основе 10 поверхностных белков, свойственных клеткам рака почек. В отличие от химиотерапии, она стимулирует иммунные клетки организма атаковать и подавлять опухоль. Согласно полученным результатам, иммунизация оказалась эффективной: этот метод действительно позволяет продлить жизнь больных. Причем вакцина не только положительно сказывается на продолжительности жизни, но и на ее качестве. Иммунизация дает значительно меньшее число побочных эффектов по сравнению с химиотерапией.

«Разработка этой вакцины – веха в развитии иммунологических препаратов, направленных на борьбу с раком. Ее базовый принцип – борьба с раковыми клетками силами иммунной системы – абсолютно глобален. Используя специфические белки, можно сконструировать терапевтическую вакцину для любых форм онкологических заболеваний», – отмечает профессор Ганс-Георг Раммензее (Dr. Hans-Georg Rammensee), заведующий кафедрой иммунологии Тюбингенского университета.

Позитивные сдвиги в лечении пациентов при помощи терапевтической вакцины отмечает и проводивший испытания профессор Арнульф Штенцель (Dr. Arnulf Stenzl), заведующий отделением урологии Университетской клиники в Тюбингене: «Медикаменты, использовавшиеся до настоящего времени для борьбы с раком, были направлены на замедление роста злокачественных клеток в почках. Они не приводили к заметному увеличению продолжительности жизни больного и, в общем-то, не лечили пациента. Развитие терапевтической иммунизации, проводимой на фоне однократной химиотерапии, – это значимый шаг в лечении почечной карциномы. Возможно, этот же самый метод можно будет использовать и для лечения других типов злокачественных опухолей».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Прививки: за и против

Время с осени по весну – период простудных заболеваний. Можно ли обезопасить себя от инфекций и вирусов с помощью вакцинации?

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.