Ученые нашли ген устойчивости к хлоргексидину

Подготовлено:

У больничных супербактерий, от которых невозможно избавиться обычными дезинфицирующими средствами, обнаружен ген устойчивости к хлоргексидину.

Австралийские ученые из Университета Маккуори в Сиднее изучали бактерий Acinetobacter baumannii, которые являются причиной некоторых внутрибольничных инфекций, приводящих к менингитам и абсцессам головного мозга. 
 
В ходе исследования был выявлен ген aceI, кодирующий белок AceI. Повышение активности данного гена приводило к увеличению количества вырабатываемого бактерией белка и, соответственно, к росту устойчивости бактериальных клеток к хлоргексидину. Дальнейшие эксперименты показали, что белок AceI локализуется в бактериальной мембране и работает как насос, выводя хлоргексидин из бактериальной клетки. 
 
Ученые планируют исследовать возможность блокирования работы белка AceI, чтобы продолжать использовать хлоргексидин в больницах в качестве дезинфицирующего средства. На данный момент этот препарат используется как компонент моющих средств для рук, а также средства для полоскания рта. 
 
В Европе смертность от внутрибольничных инфекций составляет на сегодняшний день около 25 тысяч случае в год. В США по данным на 2012 год показатели смертности от внутрибольничных инфекций достигают 100 тысяч человек в год. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Параинфекционные энцефалиты: описание группы болезней

Кроме эпидемического энцефалита, являющегося первичным заболеванием нервной системы с прогрессирующим течением, наблюдаются энцефалиты, возникающие как осложнение различных острых инфекций.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.