0 обсудить на форуме

Вакцина против менингококков серогруппы В прошла испытания

Подготовлено:

Ученые сообщили об успешном завершении испытаний бивалентной рекомбинантной липопротеиновой вакцины против менингококков серогруппы В (Lancet Infectious Diseases).

Испытания провела группа исследователей под руководством Питера Ричмонда (Peter Richmond, Assoc. Prof.) из Университета Западной Австралии (University of Western Australia). В клинических исследованиях приняли участие 539 подростков из Австралии, Польши и Испании в возрасте от 7 до 18 лет. Вакцинация проводилась в три этапа.

Вакцина, как и ожидалось, привела к выработке защищающих от менингита В специфических антител, при этом максимально эффективной оказалась вакцина с самой высокой дозировкой. Препарат эффективно защищает от 90% штаммов менингококков серогруппы В.
Среди побочных эффектов – небольшая боль в месте инъекции, усталость и головная боль от слабой до умеренной, а также редко – незначительное повышение температуры. В целом ученые констатируют, что вакцина хорошо переносится, а побочные эффекты проявляются нечасто.
Возбудителем менингококкового менингита является бактерия Neisseria meningitidis. Всего различают 11 серогрупп менингококка. На сегодняшний день существуют только вакцины против менингококковых серогрупп А и С. При этом именно менингококки группы В являются наиболее распространенными возбудителями инфекционного менингита.

При менингите развивается воспаление мозговых оболочек. Среди подростков смертность от инфекционного менингита достигает 5–14%. Заболевание нередко приводит к повреждениям нервной системы и потере слуха.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Антибиотики: польза или вред?

Неправильное использование антибиотиков превращает их из надежных лекарств в бесполезные или даже вредные. Недаром «имя» антибиотиков овеяно мифами и предрассудками.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...